Должник всплыл в другом городе

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что делать если должника не могут найти по месту прописки но недавно в базе фссп на его имя завели исполнительное производство в другом городе ? нужно ли направить исполнительный лист в тот город где он предположительно обитает вместе с заявлением на розыск должника и его имущества? Сумма задолженности 230.000р . исполнительный лист уже несколько раз возвращали суд. приставы по месту его прописки. лист находится на руках уже более 2х лет.

, Евгений, г. Красноярск
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Вы можете направить в отдел судебных приставов по месту пребывания должника. Прямо направляйте в тот отдел, который высветился у вас на сайте ФССП

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Во — первых, эту информацию Вам нужно, письменно, сообщить: судебному приставу — исполнителю и пристав по розыску (по Вашему ИП) — из вопроса я понял, что дело исполнительного розыска уже заведено.

Во — вторых, нужно потребовать, чтобы судебный пристав — исполнитель (СПИ), подготовил и направил в другой ОСП — поручение пристава, в порядке требований части 6 статьи 33 ФЗ — 229 «Об исполнит. производстве», а пристав по розыску — розыскное задание.

При установлении факта проживания должника в ином месте, отличном от места регистрации, СПИ должен принять решение в порядке части 5 статьи 33 Закона,

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов