Плавающий срок сдачи в ДДУ и лазейки по поводу метража квартиры

1) Первый вопрос связан с тем, что будет, если государство не даст добро на ввод объекта в срок? Срок передачи ключей получается, плавающий? Внимание привлекли эти пункты:

2.3.Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию до 04.10.2022 г.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 6 (Шести) месяцев после получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию, при условии полного и надлежащего исполнения Участником финансовых обязательств по Договору.

Срок ввода в эксплуатацию Жилого дома и, соответственно, срок передачи Объекта долевого строительства Участнику, указанные в настоящем пункте и п.2.3. Договора, могут быть изменены при переносе срока ввода Жилого дома в эксплуатацию на более позднюю дату по сравнению с датой, указанной в п. 2.3. Договора, в том числе и в следующих случаях: изменения законодательства о градостроительной деятельности, изменение Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ), введения новых обязательных требований законодательства к технологиям или материалам, применяемым в жилищном строительстве, нарушение органами власти установленных сроков рассмотрения и выдачи Застройщику документов, необходимых для завершения строительства и получения Разрешения на ввод в эксплуатацию, изменение процедур получения документации, необходимой для получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в случае принятия соответствующих нормативных актов органами государственной власти Российской Федерации и/или Московской области.

2) Второй вопрос касается того, не передадут ли квартиру не ту, которую оформляем. Подозрения вызывал последний абзац пункта 2.1:

--Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) силами других лиц построить (создать) Жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома передать Объект долевого строительства, указанный в п. 1.3. настоящего Договора, Участнику долевого строительства в составе имущества, указанного в Приложении № 2 к настоящему Договору, а Участник долевого строительства обязуется оплатить обусловленную Договором Цену в установленный договором срок и принять Объект долевого строительства от Застройщика при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома по Акту приема-передачи.

--!!! Параметры (размеры, форма и расположение внешних границ) Объекта долевого строительства, а также параметры (размеры, форма и расположение) помещений, входящих в состав Объекта долевого строительства, носят информационный характер, являются ориентировочными и могут быть изменены по сравнению с параметрами, указанными в плане, являющемся Приложением № 3 к настоящему Договору.

--!!! Расположение, размеры и форма дверных и оконных проемов в помещениях на момент заключения настоящего Договора носят информационный характер, являются ориентировочными и могут быть изменены Застройщиком.

-!!! План (поэтажный) Объекта недвижимости с указанием Объекта долевого строительства (Приложение № 3 к Договору) носит информационный характер и прикладывается к настоящему Договору исключительно в целях указания ориентировочного местоположения Объекта долевого строительства на плане соответствующего этажа вновь создаваемого Объекта недвижимости и определения ориентировочных площадей Объекта долевого строительства и помещений в составе Объекта долевого строительства.

3) Третий вопрос касается того, точно ли нет противоречий в этих двух пунктах договора ниже. С одной стороны требуется заключать доп соглашение в случае нарушения сроков, с другой стороны написано, что будут пени платить.

4.1.5. В случае если строительство (создание) Жилого дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства оформляется дополнительным соглашением к Договору.

6.3.В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от Цены Договора за каждый день просрочки.

4) Прикладываю файл с договором. возможно в нем еще что-то есть подозрительное, чего не заметила

  • ДДУ Профи инвест 3-684
    .docx
  • Приложения к ДДУ
    .docx
, Юлия Григ, г. Екатеринбург
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Начну по порядку.

1) Первый вопрос связан с тем, что будет, если государство не даст добро на ввод объекта в срок? Срок передачи ключей получается, плавающий? Внимание привлекли эти пункты:

2.3.Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию до 04.10.2022 г.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 6 (Шести) месяцев после получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию, при условии полного и надлежащего исполнения Участником финансовых обязательств по Договору.

В данном случае срок установлен 6 месяцев, отсчет идет с 04.10.2022 года.

Соответственно, крайний срок передачи объекта долевого строительства до 04.04.2023 года.

Если же по окончания данного срока застройщик Вам не передаст объект долевого участия в строительстве, то   подлежит начислению неустойка.

В силу  ст. 6 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ  Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования,…
п. 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поэтому  крайний срок передачи Вам объекта ДДУ установлен: не позднее 6 месяцев  от 04.10.2022 года.

Что касается, указания в Договоре на возможность переноса сроков, то  считаю, что данные пункты не могут применяться   в одностороннем порядке, поскольку во первых ст. 6 вышеуказанного закона императивно определена обязанность передать объект не позднее срока, который предусмотрен договором.

Изменение сроков передачи объекта, должно оформляться дополнительным соглашением к договору, при этом в силу ч. 3 ст. 6 ФЗ о ДДУ:

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом  Вы можете откататься от заключения дополнительного соглашения,  тут свобода воли сторон договора, и в таком случае вправе далее требовать от застройщика неустойку.

По остальным вопросам сейчас продолжу.

Юлия Григ
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга, получается, что застройщик не сможет сыграть  таким образом на пункте 2.4.: если срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию будет переноситься, тогда застройщик будет постоянно говорить: вот когда дадут разрешение на ввод в эксплуатацию, тогда ждите 6 месяцев и сдадим?

Верно, в договоре четко указан, крайний срок получения  разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию. Вопрос в том, что без ввода в эксплуатацию квартиру вам не передадут,  и придется ждать, но за период просрочки Вы вправе будете требовать неустойки.