8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Плавающий срок сдачи в ДДУ и лазейки по поводу метража квартиры

1) Первый вопрос связан с тем, что будет, если государство не даст добро на ввод объекта в срок? Срок передачи ключей получается, плавающий? Внимание привлекли эти пункты:

2.3.Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию до 04.10.2022 г.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 6 (Шести) месяцев после получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию, при условии полного и надлежащего исполнения Участником финансовых обязательств по Договору.

Срок ввода в эксплуатацию Жилого дома и, соответственно, срок передачи Объекта долевого строительства Участнику, указанные в настоящем пункте и п.2.3. Договора, могут быть изменены при переносе срока ввода Жилого дома в эксплуатацию на более позднюю дату по сравнению с датой, указанной в п. 2.3. Договора, в том числе и в следующих случаях: изменения законодательства о градостроительной деятельности, изменение Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ), введения новых обязательных требований законодательства к технологиям или материалам, применяемым в жилищном строительстве, нарушение органами власти установленных сроков рассмотрения и выдачи Застройщику документов, необходимых для завершения строительства и получения Разрешения на ввод в эксплуатацию, изменение процедур получения документации, необходимой для получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в случае принятия соответствующих нормативных актов органами государственной власти Российской Федерации и/или Московской области.

2) Второй вопрос касается того, не передадут ли квартиру не ту, которую оформляем. Подозрения вызывал последний абзац пункта 2.1:

--Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок своими силами и (или) силами других лиц построить (создать) Жилой дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома передать Объект долевого строительства, указанный в п. 1.3. настоящего Договора, Участнику долевого строительства в составе имущества, указанного в Приложении № 2 к настоящему Договору, а Участник долевого строительства обязуется оплатить обусловленную Договором Цену в установленный договором срок и принять Объект долевого строительства от Застройщика при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома по Акту приема-передачи.

--!!! Параметры (размеры, форма и расположение внешних границ) Объекта долевого строительства, а также параметры (размеры, форма и расположение) помещений, входящих в состав Объекта долевого строительства, носят информационный характер, являются ориентировочными и могут быть изменены по сравнению с параметрами, указанными в плане, являющемся Приложением № 3 к настоящему Договору.

--!!! Расположение, размеры и форма дверных и оконных проемов в помещениях на момент заключения настоящего Договора носят информационный характер, являются ориентировочными и могут быть изменены Застройщиком.

-!!! План (поэтажный) Объекта недвижимости с указанием Объекта долевого строительства (Приложение № 3 к Договору) носит информационный характер и прикладывается к настоящему Договору исключительно в целях указания ориентировочного местоположения Объекта долевого строительства на плане соответствующего этажа вновь создаваемого Объекта недвижимости и определения ориентировочных площадей Объекта долевого строительства и помещений в составе Объекта долевого строительства.

3) Третий вопрос касается того, точно ли нет противоречий в этих двух пунктах договора ниже. С одной стороны требуется заключать доп соглашение в случае нарушения сроков, с другой стороны написано, что будут пени платить.

4.1.5. В случае если строительство (создание) Жилого дома не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи Объекта долевого строительства. Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства оформляется дополнительным соглашением к Договору.

6.3.В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от Цены Договора за каждый день просрочки.

4) Прикладываю файл с договором. возможно в нем еще что-то есть подозрительное, чего не заметила

Показать полностью
  • ДДУ Профи инвест 3-684
    .docx
  • Приложения к ДДУ
    .docx
, Юлия Григ, г. Екатеринбург
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!

Начну по порядку.

1) Первый вопрос связан с тем, что будет, если государство не даст добро на ввод объекта в срок? Срок передачи ключей получается, плавающий? Внимание привлекли эти пункты:

2.3.Срок окончания строительства и получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию до 04.10.2022 г.

2.4. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства в течение 6 (Шести) месяцев после получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию, при условии полного и надлежащего исполнения Участником финансовых обязательств по Договору.

В данном случае срок установлен 6 месяцев, отсчет идет с 04.10.2022 года. 

Соответственно, крайний срок передачи объекта долевого строительства до 04.04.2023 года.

Если же по окончания данного срока застройщик Вам не передаст объект долевого участия в строительстве, то   подлежит начислению неустойка. 

В силу  ст. 6 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ  Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования,…
п. 2 В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

Поэтому  крайний срок передачи Вам объекта ДДУ установлен: не позднее 6 месяцев  от 04.10.2022 года.

Что касается, указания в Договоре на возможность переноса сроков, то  считаю, что данные пункты не могут применяться   в одностороннем порядке, поскольку во первых ст. 6 вышеуказанного закона императивно определена обязанность передать объект не позднее срока, который предусмотрен договором.

Изменение сроков передачи объекта, должно оформляться дополнительным соглашением к договору, при этом в силу ч. 3 ст. 6 ФЗ о ДДУ:

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

При этом  Вы можете откататься от заключения дополнительного соглашения,  тут свобода воли сторон договора, и в таком случае вправе далее требовать от застройщика неустойку. 

По остальным вопросам сейчас продолжу. 

0
0
0
0
Юлия Григ
Юлия Григ
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга, получается, что застройщик не сможет сыграть  таким образом на пункте 2.4.: если срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию будет переноситься, тогда застройщик будет постоянно говорить: вот когда дадут разрешение на ввод в эксплуатацию, тогда ждите 6 месяцев и сдадим?

Верно, в договоре четко указан, крайний срок получения  разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию. Вопрос в том, что без ввода в эксплуатацию квартиру вам не передадут,  и придется ждать, но за период просрочки Вы вправе будете требовать неустойки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
, вопрос №4086123, Джамал, г. Ростов-на-Дону
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Семейное право
Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса?
Добрый день! Подскажите, как быть: являюсь ребенком-сиротой, в 2014 году мой опекун подавала документы на получение квартиры по месту регистрации в Приморском крае, но квартиру к 18 годам так и не дали. Живу в Подмосковье и хотелось бы получить квартиру здесь, а не там: поскольку живу тут. Подскажите, возможно ли это и что понадобится для этого процесса? Благодарю!
, вопрос №4084168, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2020