Как оформить квартиру, чтобы ее потом ни с кем не делить?
У меня есть двоюродная бабушка по отцу. Она никогда не была замужем и не имеет детей. Ей 83 года. Я жила у нее с 2007 года, училась. Потом устроилась на работу и бабушка прописала меня временно у себя с 2013 года, с 2020 года я прописана у нее постоянно. Бабушка завещает квартиру мне, я видела завещание. Но последнее время она все чаще предлагает мне купить вместе новую квартиру, побольше и поближе к родственникам. Свою квартиру хочет продать и добавить мои деньги (я возьму кредит плюс могу продать машину). В принципе, я не против, но не знаю, как это все оформить так, чтобы потом, после смерти бабушки, наши многочисленные родственники не отжали недвижимость, в которую не вложили ни рубля и никогда не желали общаться с бабушкой. По факту, я единственная, кто с ней вплотную общается и помогает. Если мы оформим новую квартиру в совместную собственность. БЕЗ ДОЛЕЙ. Будет ли она, после смерти бабушки, полностью моей? Или все равно разделится на 2 части, т. к. собственника будет два (я и бабушка). Тогда на часть бабушки сразу найдутся наследники (знаем, что ее племянница уже наводила справки, значит первое заинтересованное лицо). Вопрос вот в чем - каким образом оформить новую квартиру, чтобы после смерти бабушки, она принадлежала полностью мне? Или лучше все оставить, как есть? Но ведь и завещание на эту квартиру наследники могут оспорить и отжать уже всю квартиру? Я правильно понимаю?? Заранее спасибо.
У бабушки все равно доля будет, и следовательно эта часть в перспективе может наследоваться ее наследниками. Но нужно разбираться, какие наследники останутся, возможно, что вы будете первая в очереди.
Уточните, бабушка, вероятно, приходится родной сестрой отцу/матери вашего отца? То есть отец является ее племянником? Если так, то для вас это ПЯТАЯ очередь (при отсутствии завещания).
1. Право обжаловать завещание будет только у тех родственников, которые имели бы право наследовать при отсутствии этого завещания.
2. Для обжалования завещания одного желания мало — нужны веские доказательства того, что при составлении завещания был нарушен закон. Например, бабушка имела заболевание, которое не позволяло бы ей понимать значение своих действий. Но этот вариант можно устранить, представив нотариусу справку о состоянии здоровья.