Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Можно ли за счёт материнского капитала выкупить долю в квартире? Если да то куда обращаться и какие документы собирать

06 Ноября 2013, 21:25, вопрос №284108 Олеся, г. Сортавала
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Олеся, здравствуйте!
    ст.10 ФЗ О материнском капитале содержит указание на то, что купить можно жилое помещение, в силу ст.15 ЖК РФ к жилому помещению относится, в том числе, и доля в квартире, поэтому Вы вполне можете это сделать. Заключите предварительный договор, с ним идите в ПФР и они месяца за 2-3 перечислят деньги продавцу.

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    06 Ноября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Олеся!

    Вы имеете право приобрести долю, главное чтобы 

    Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению».

    Для получения денежных выплат необходимо получить государственный сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    06 Ноября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats