Может ли банк сообщить на работу о просроченных платежах по кредиту если я не прячксь от банков и выхожу с ними на связь

Здравствуйте. Может ли банк сообщить на работу о просроченных платежах по кредиту если я не прячксь от банков и выхожу с ними на связь. Работаю в школе и не хочу огласки.

, аггеева наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По закону банк не может сообщать эту информацию никому, даже родственникам должника

Но на практике банковские коллекторы очень часто звонят на работу должника, чтобы через руководство/коллег оказать на него давление. Это незаконно, но это происходит

Предотвратить это невозможно, так как звонки поступают с номеров телефонов, оформленных на физических лиц, которые формально никакого отношения к банку не имеют

Если у Вас есть задолженность, то рано или поздно всё равно банк может подать в суд и на работу будет направлено постановление об обращении взыскания на Вашу заработную плату

Если Ваша просрочка составляет 4 месяца и более, то Вы можете полностью отказаться от взаимодействия с банком всеми способами, кроме почтовых извещений

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Ваши коллеги и руководство по месту работы, в целях Федерального Закона № 230, при осуществлении внесудебного взаимодействия по взысканию просроченной задолженности, относятся к так называемым, «третьим лицам» (кроме кредитора и должника). В частности, в этих целях,  под такими, «третьими лицами», закон понимает…

… члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица...

Так вот, в силу закона, при осуществлении взаимодействия по внесудебному взысканию, в том числе, им самим банком (самим кредитором), для взаимодействия с «третьими лицами», должны быть соблюдены, в совокупности 2 условия (часть 5 статьи 4 Закона),

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

При этом, такое Согласие должника,  должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Таким образом, если банк, вступит во взаимодействие с третьими лицами, не выполнив указанные условия, то такие действия кредитора — будут незаконны.