Как наследникам деда оформить все в собственность?
Здравствуйте. Имеется земельный участок и дом на фундаменте. Документов на участок и дом нет, в Росреетре и в БТИ не зарегистрированны. Жили в доме с 1950х годов, до 2016 ( дед умер). По архивной справке данный участок им не выдавался. Как наследникам деда оформить все в собственность?
, Надежда, г. Ачинск
Ольга Романова
Добрый день! Только если искать документы в архивах о предоставлении земли, если же есть выписка из похозяйственной книги, то уточнить какие в ней написаны данные, может быть администрация даст какие -либо справки (это если речь идет о сельской местности) , если нет никаких документов и земельный участок занят самовольно, дом возведен самовольно, то вступить в наследство никак не получится., потому что вступать юридически не на что .
Всего хорошего!
Возможно ли в данном случае приобретательная давность.?
Владение домом более 40 лет, он дед умер
Приобретательная давность возможна только в том случае, если у предыдущего владельца были документы о собственности на имущество.