Хочу заниматься с группой детей по разным школьным предметам как репетитор

Добрый день!

Хочу заниматься с группой детей по разным школьным предметам как репетитор. У меня дом маленький. Подруга предлагает у неё дома. Возможно ли это?

Уточнение от клиента

Интересует только вопрос о месте занятий. По регистрации в налогой все понятно.

, Тася, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тася, добрый вечер!

Жилое помещение предназначено именно для проживания граждан. Об этом говорится и в п. 2 ст. 288 ГК РФ, и в п. 1 ст. 17 ЖК РФ.

При этом согласно п. 2 ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Т.е. Вы можете осуществлять профессиональную деятельность или предпринимательскую деятельность как ИП в своем доме. А вот в доме подруги — нет. Вам нужно проживать в доме подруги на законном основании, например, на основании договора найма, плюс к этому не нарушать права и интересы других граждан — соседей, — что требуется и в случае осуществления деятельности в своем доме.

Таким образом, либо занимаетесь репетиторством в своем жилье, либо в жилье подруги, заключив договор найма или безвозмездного пользования домом подруги.

Тася
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю Вас, Анна!
Скажите, а договор в устной форме допускается?

Вы просто не докажете, что проживаете на законных основаниях. Поэтому только в письменной форме.