Ситуация следующаяварьр, в январе подписано соглашение об уплате ал ментов, два месяца алименты

Добрый день. Ситуация следующаяварьр, в январе подписано соглашение об уплате ал ментов, два месяца алименты уплачивались, потом в течении 6 мес выплат не было, я хочу передать соглашение в ССП о взыскании алиментов и дальнейшего их взыскания через ССП, я должна это указывать в заявлении, о взыскании задолженности за 6 месяцев и взыскание текущих выплат?

, Оксана, г. Омск
Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

Добрый день.

Все верно, согласно ч.2 ст. 100 СК РФ

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

В заявлении указываете дату с которой алименты не выплачивались и пристав сам рассчитает долг.

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В случае если останутся вопросы, вы можете обратиться в чат за личной консультацией с нормативно-правовой аргументацией и прогнозом по вероятному исходу дела. Личные консультации, составление жалоб, заявлений  и иных процессуальных документов производится на платной основе.