Добрый вечер, ситуация такая ехал за рулём немного выпивший прав не имею, водитель хозяин машины сидел рядом трезвый, до приезда ГАИ поменялись местами, что кому грозит?

, сергей, г. Калуга
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей! В Ваших действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В действиях хозяина автомобиля ч.2 ст.12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Решение вопроса о том, смогут ли сотрудники ГИБДД доказать, что Вы поменялись местами зависит от конкретных обстоятельств происшедшего.