Взыскание алиментов с бывшего мужа

Здравствуйте! сестра развелась с мужем, пятеро детей и подала на алименты. Муж не платит , пристав почему-то без всяких доказательств верит мужу сестры, который уверяет на Словах! что сестре всячески помогает... Как быть в данной ситуации...?

, лена, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Лена!

Как обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя Обращаться по поводу работы сотрудников ФССП может любой гражданин или организация. Жалоба подается: в порядке подчиненности старшим должностным лицам службы; в органы прокуратуры.  Обращение можно подать, например: по почте; через единый личный кабинет на портале «Госуслуги» (п. 1.1 ст. 124 закона 229-ФЗ).  Подать жалобу руководству подразделения ФССП необходимо в течение 10 дней с момента установления факта бездействия или когда взыскатель узнал либо должен был узнать о нем (ст. 122 закона 229-ФЗ). Обращение рассмотрят в течение 10 дней со дня его поступления (п. 1 ст. 126 закона 229-ФЗ). По итогам жалобу на бездействие судебных приставов могут признать обоснованной полностью или частично либо отказать в ее удовлетворении (п. 2 ст. 127 закона 229-ФЗ). Если вышестоящие лица ФССП встанут на сторону заявителя, они определят меры для устранения нарушений из-за бездействия пристава.  Общий срок прокурорской проверки составляет 30 дней (п. 4 ст. 21 закона 2202-1 о прокуратуре). По ее результатам после анализа всех обстоятельств жалобу могут удовлетворить или отклонить, а также перенаправить в другие госорганы. Отказ исполнения предписаний прокуратуры чреват негативными последствиями для сотрудников ФССП, поэтому этот способ решения жалобы считают действенным.  Кроме того, закон предоставляет возможность обратиться с заявлением на бездействие судебного пристава в суд (ст. 128 закона 229-ФЗ). В такой ситуации применяют отдельные нормы процессуального законодательства с применением КАС РФ. Взыскатель подает отдельное заявление, решение по которому будет принимать суд общей юрисдикции или арбитражный суд.  Срок исковой давности составляет 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении прав (п. 3 ст. 219 КАС РФ).  Законодательство не запрещает писать заявления на плохую работу судебных приставов сразу в несколько инстанций. Однако подача заявления в суд приостанавливает рассмотрение жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности в ФССП (п. 2 ст. 126 закона 229-ФЗ).