8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И положен ли моральный, материальный ущерб?

Добрый день, подскажите пожалуйста сложилась такая ситуация, мой папа пострадал в дтп, находится на лечении в стационаре в травматологии, машина ремонту не подлежит, как наказать виновную? И положен ли моральный, материальный ущерб?

, Валентина, г. Ставрополь
Александр Тихонов
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Вы можете требовать возмещение материального и морального вреда с виновника ДТП.

Возмещение материального вреда не покрытого страховкой, в соответствии со ст.ст. 1064. 1079 ГК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, п. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости:
— от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;
— от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.

0
0
0
0
Андрей Колесниченко
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Да, можно взыскать моральный и материальный ущерб. Делается это в гражданском судопроизводстве. Подавайте иск в отношении виновника ДТП.

0
0
0
0
Тагир Кахриманов
Тагир Кахриманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Какова степень тяжести травмы? Если травма признана тяжелой заводится уголовное дело, вне зависимости от подачи вами заявления. В таком случае возмещение имущественного и морального вреда вы можете получить, подав гражданский иск в рамках уголовного дела. При этом гражданский иск может быть подан на любой стадии разбирательства до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. В то же время вы можете подать иск и после, однако он уже будет рассматриваться в отдельном процессе. 

В случае, если вред средней тяжести, вам необходимо составить исковое заявление, указать в нем причиненный материальный и моральный ущерб.  Обратите внимание, что ущерб должен быть обоснован. Советую провести независимую экспертную оценку нанесенного ущерба транспортному средству. При описании морального ущерба делать акцент на причиненных физических и  нравственных страданиях, приобщить к заявлению заключение медицинской экспертизы. 

Иск подаете в районный суд по месту жительства отца, либо по месту причинения вреда. 

Удачи вам и выздоровления отцу. Пишите, безвозмездно помогу составить исковое заявление и проконсультирую по ходу разбирательства. 

С уважением, Тагир

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.08.2020