8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить штраф, если не виноват в нарушении условий оферты?

Добрый день.

Взял в аренду электросамокат (через приложение по шерингу). Во время поездки попал в ДТП, из-за чего самокат получил повреждения.

Сразу после происшествия сообщил о ситуации арендодателю в приложении и вызвал ГАИ. Исходя из протоколов ГАИ в ДТП полностью виноват водитель такси.

Довольно быстро приехал представитель фирмы-арендодателя, чтобы урегулировать вопросы с ГАИ и забрать поврежденный самокат на ремонт. Также он меня уверил, что для меня не будет никаких последствий, так как в ДТП я не виноват, после чего он позвонил оператору и мне вернули стоимость поездки.

Через три дня с моей карты начались попытки списания денежный средств в размере 10 000 руб. При этом не было никакого предупреждения (хотя в их же оферте написано, что сначала направляется уведомление). Только после того, как я написал запрос о разъяснении данной ситуации, мне пришло письмо в котором мне вменяется нарушение пункта публичной оферты о передаче управления самокатом другому лицу. После того, как я указал на то, что этого не было, мне пришло письмо о том, что этот штраф был назначен по ошибке и теперь на меня "повесили" штраф в 35 000 руб., за нарушение условий аренды, а именно - вернул самокат с повреждениями.

После этого изучил оферту размещенную на сайте и действительно, такие пункты есть. Кроме того, есть пункт о том, что если я не оплачу сумму штрафа в течении 7 дней, то они начнут начислять пенни в размере 2% от суммы за каждый день просрочки, без ограничений по итоговой сумме.

Также исходя из информации в оферте, штраф не освобождает от необходимости возмещения ущерба. Но как мне сказали, то штраф должен я заплатить и потом взыскивать его с таксиста.

Вопросы:

1) действительно ли я нарушил условия пользования, если в появлении повреждений виноват не я?

2) Могут ли они требовать оплаты штрафа с меня, в то время как есть виновник происшествия?

3) Можно ли снизить размер штрафа, так как он несоразмерен ущербу (у их конкурентов есть таблица штрафов, где их размер зависит от степени поломки и такие повреждения как у меня оцениваются в 5 000) и более того, за ущерб они будут взыскивать отдельно, то есть штраф не направлен на возмещение ущерба?

4) насколько адекватен размер пенни и можно ли их снизить?

Уточнение от клиента
ссылка на текст оферты: https://whoosh.bike/terms
12 августа 2020, 12:04
12 августа 2020, 11:30, Руслан, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Руслан, добрый день.

Можете дать ссылку на договор.

12 августа 2020, 11:51
1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань
Добрый день. вот: https://whoosh.bike/terms
12 августа 2020, 11:53
1) действительно ли я нарушил условия пользования, если в появлении повреждений виноват не я?

Руслан

Об этом можно сказать только видя условия соглашения.

Однако если в них прописано, что ответственность наступает только в случае виновных действий — возложение и взыскание с Вас штрафа не обоснованно.

2) Могут ли они требовать оплаты штрафа с меня, в то время как есть виновник происшествия?

Руслан

Полагаю, что да.

В данном случае, в силу ст. 15 и 1064 ГК РФ — ответственность за причинение вреда несет его фактический причинитель.

На это прямо указано в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как отмечено в ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вы же не можете нести ответственность за чужие действия в силу закона.

Более того, в данном случае, вполне уместно применить ст. 16 ЗАкона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В этом случае договор в той его части в которой возлагает на Вас обязанность по оплате штрафа за повреждение имущества третьими лицами можно требовать признать недействительным.

12 августа 2020, 11:56
Консультация юриста бесплатно
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Руслан!

На основании п. 13.2 договора проката, Закона РФ «О защите прав потребителей» арендодателю следует написать претензию о необоснованном начислении штрафа.

Почему?

Раз, речь идет о прокате, то на него распространяется законодательство о защите прав потребителей.

В силу ст. 629 Гражданского кодекса РФ арендатор лишь оплачивает ремонт и транспортировку имущества, если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения им правил эксплуатации и содержания имущества.

В силу ст. ст. 401, 1064 Гражданского кодекса РФ арендатор также возмещает вред, причиненный имуществу его виновными и неосторожными действиями (последние входят в понятие нарушение правил эксплуатации).

Вот что указано в пунктах 4.19-4.21 ГОСТ Р 57616-2017:

Если повреждение предмета проката произошло по вине потребителя, то потребитель оплачивает стоимость его ремонта и транспортировки, о чем исполнитель предупреждает потребителя при заключении договора.

Потребитель обязан вернуть предприятию проката предмет проката в том состоянии, в котором он его получил в прокат с учетом износа.

В случае повреждения потребителем имущества исполнителя, которое может быть устранено путем ремонта, потребитель оплачивает стоимость ремонта в соответствии с фактически действующими ценами.

В ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» отмечено о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя.

О том, что договор проката этой фирмы не соответствует законодательству о защите прав потребителей свидетельствует и пункт 13.4 о рассмотрении судебных споров в Таганском районном суде г. Москвы — противоречит ч. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Иск к ним можно предъявить по месту жительства потребителя.

12 августа 2020, 14:10
1
0
1
0

Руслан, добрый вечер, если претензию отклонили обращайтесь в суд по месту жительства, с иском о признании пункта 8.6 договора проката недействительным.

15 августа 2020, 14:35
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Руслан.

Отвечаю по просьбе администрации сайта. Согласен с ответами коллег, что в данном случае Вы не должны нести ответственность за повреждение электросамоката. Согласно ст. 1064 ГК РФ отвечать должен причинитель вреда, по вине которого произошло ДТП.

Поэтому ни штрафы, ни пени Вы возмещать не должны в силу ст. 401 ГК РФ.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Также на основании ст. 333 ГК РФ можно ссылаться на завышенный размер неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
13 августа 2020, 15:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли оспорить штраф Здравствуйте, Елена
Здравствуйте , можно ли оспорить штраф Здравствуйте, Елена! Во время аренды 17.01.2021 на автомобиле KIA Rio X-Line, госномер к012хс750, Вы нарушили пункт 7.2.5 Договора присоединения — передали управление автомобилем третьему лицу. Это серьёзное нарушение, поэтому штраф за это — 100 000 рублей, а также необходимо оплатить ущерб, причинённый автомобилю во время аренды. Штраф выставлен на основании записи разговора с сотрудником ГИБДД. Аннулирование данного штрафа, к сожалению, не предусмотрено. Мы можем предложить Вам разделить данную сумму на 10 месяцев. Мы посчитали — выходит 10 000 руб. каждый месяц. Первый платёж ожидаем получить до 15 марта 2021 года. Дело в том что за рулем был мой сын , а я по состоянию здоровья не смогла сесть за руль автомобиля
23 февраля, 09:51, вопрос №2992747, Елена, г. Москва
3 ответа
Административное право
Можно ли оспорить штраф за отсутствие маски в переходе метро, если подписал согласие?
Можно ли оспорить штраф за отсутствие маски в переходе метро, если подписал согласие? Около месяца назад полиция остановила в переходе метро(ещё до входа внутрь дверей к турникетам) за отсутствие маски. В принципе, упоминание 417го постановления от 2 апреля обычно остужает их пыл, но тут я не торопился и смотрел, что будет. Записей никаких не вёл. Конечно, обещали только предупреждение, хоть это и не предусмотрено статьёй. Съездили в участок. ОФормили. Спорить не стал и подписал согласие. Согласился на информирование по электронной почте и телефону. Сегодня пришло только СМС. Считается ли это корректным оповещением? Ведь само постановление посмотреть я нигде не могу (по крайней мере я не смог найти способа и в интернете только oplatagosuslug_точка_ru (не реклама, пытался хоть где-то что-то найти) бьётся, что есть штраф. Штраф:4000р за ч.2 ст. 3.18.1 КоАП Москвы «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы». Привлекали ОАТИ в Коммунарке. Есть ли смысл пытаться обжаловать? Если есть — на что напирать? Как перенести дело в суд ближе — по месту проживания или совершения «правонарушения»? Как, в таком случае, запустить процедуру оспаривания? Отправлять заказное письмо и куда(в суд, ОАТИ, ещё куда-то)? (Успеть отправить до 11 января, т.к. праздники?) Но что прилагать? Только заявление?
30 декабря 2020, 12:27, вопрос №2951874, Мм, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить штраф в суде, если нет никакой возможности его оплатить?
Здравствуйте. Такой вопрос : моя подруга живёт с сожителем. Он без её ведома брал машину и совершил небольшое дтп. Т.к она хозяйка авто, ей в ГАИ выписали штраф 30т.р Она мать одиночка двоих детей, не работает, алименты не получает. На ней два кредита. Можно ли оспорить штраф в суде, если нет никакой возможности оплатить?
20 ноября 2019, 09:44, вопрос №2594368, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить штраф, если на платной парковке не было знака?
на платной парковке не было знака 10-15-20. Только знак "Р". можно ли оспорить штраф?.................................................................................................................
01 октября 2017, 13:46, вопрос №1766932, Юрий, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли оспорить завещание, если не заключен брак между гражданскими супругами?
Здравствуйте. Мама в гражданском браке больше 15 лет. Ее гражданский муж сейчас болен раком и прогнозы не утешительные. У него есть сын и племянница (они почти не общаются), которые за ним ухаживать не будут. У мужа есть собственность (недвижимость, сады, авто). Завещание оформили на маму, что единственным наследником является она. Что дополнительно нужно предпринять, чтобы мама могла наследовать это имущество? Можно ли оспорить завещание, если они не поженятся? Нужно ли заключать брак, или достаточно завещания? Спасибо
04 августа 2017, 11:23, вопрос №1715217, Наталья, г. Москва
16 ответов
Дата обновления страницы 15.08.2020