Можно ли оспорить штраф, если не виноват в нарушении условий оферты?

Добрый день.

Взял в аренду электросамокат (через приложение по шерингу). Во время поездки попал в ДТП, из-за чего самокат получил повреждения.

Сразу после происшествия сообщил о ситуации арендодателю в приложении и вызвал ГАИ. Исходя из протоколов ГАИ в ДТП полностью виноват водитель такси.

Довольно быстро приехал представитель фирмы-арендодателя, чтобы урегулировать вопросы с ГАИ и забрать поврежденный самокат на ремонт. Также он меня уверил, что для меня не будет никаких последствий, так как в ДТП я не виноват, после чего он позвонил оператору и мне вернули стоимость поездки.

Через три дня с моей карты начались попытки списания денежный средств в размере 10 000 руб. При этом не было никакого предупреждения (хотя в их же оферте написано, что сначала направляется уведомление). Только после того, как я написал запрос о разъяснении данной ситуации, мне пришло письмо в котором мне вменяется нарушение пункта публичной оферты о передаче управления самокатом другому лицу. После того, как я указал на то, что этого не было, мне пришло письмо о том, что этот штраф был назначен по ошибке и теперь на меня "повесили" штраф в 35 000 руб., за нарушение условий аренды, а именно - вернул самокат с повреждениями.

После этого изучил оферту размещенную на сайте и действительно, такие пункты есть. Кроме того, есть пункт о том, что если я не оплачу сумму штрафа в течении 7 дней, то они начнут начислять пенни в размере 2% от суммы за каждый день просрочки, без ограничений по итоговой сумме.

Также исходя из информации в оферте, штраф не освобождает от необходимости возмещения ущерба. Но как мне сказали, то штраф должен я заплатить и потом взыскивать его с таксиста.

Вопросы:

1) действительно ли я нарушил условия пользования, если в появлении повреждений виноват не я?

2) Могут ли они требовать оплаты штрафа с меня, в то время как есть виновник происшествия?

3) Можно ли снизить размер штрафа, так как он несоразмерен ущербу (у их конкурентов есть таблица штрафов, где их размер зависит от степени поломки и такие повреждения как у меня оцениваются в 5 000) и более того, за ущерб они будут взыскивать отдельно, то есть штраф не направлен на возмещение ущерба?

4) насколько адекватен размер пенни и можно ли их снизить?

Уточнение от клиента
ссылка на текст оферты: https://whoosh.bike/terms
, Руслан, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, добрый день.

Можете дать ссылку на договор.

Руслан
Клиент, г. Казань
Добрый день. вот: https://whoosh.bike/terms
1) действительно ли я нарушил условия пользования, если в появлении повреждений виноват не я?

Руслан

Об этом можно сказать только видя условия соглашения.

Однако если в них прописано, что ответственность наступает только в случае виновных действий — возложение и взыскание с Вас штрафа не обоснованно.

2) Могут ли они требовать оплаты штрафа с меня, в то время как есть виновник происшествия?

Руслан

Полагаю, что да.

В данном случае, в силу ст. 15 и 1064 ГК РФ — ответственность за причинение вреда несет его фактический причинитель.

На это прямо указано в ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как отмечено в ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Вы же не можете нести ответственность за чужие действия в силу закона.

Более того, в данном случае, вполне уместно применить ст. 16 ЗАкона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В этом случае договор в той его части в которой возлагает на Вас обязанность по оплате штрафа за повреждение имущества третьими лицами можно требовать признать недействительным.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Руслан!

На основании п. 13.2 договора проката, Закона РФ «О защите прав потребителей» арендодателю следует написать претензию о необоснованном начислении штрафа.

Почему?

Раз, речь идет о прокате, то на него распространяется законодательство о защите прав потребителей.

В силу ст. 629 Гражданского кодекса РФ арендатор лишь оплачивает ремонт и транспортировку имущества, если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения им правил эксплуатации и содержания имущества.

В силу ст. ст. 401, 1064 Гражданского кодекса РФ арендатор также возмещает вред, причиненный имуществу его виновными и неосторожными действиями (последние входят в понятие нарушение правил эксплуатации).

Вот что указано в пунктах 4.19-4.21 ГОСТ Р 57616-2017:

Если повреждение предмета проката произошло по вине потребителя, то потребитель оплачивает стоимость его ремонта и транспортировки, о чем исполнитель предупреждает потребителя при заключении договора.

Потребитель обязан вернуть предприятию проката предмет проката в том состоянии, в котором он его получил в прокат с учетом износа.

В случае повреждения потребителем имущества исполнителя, которое может быть устранено путем ремонта, потребитель оплачивает стоимость ремонта в соответствии с фактически действующими ценами.

В ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» отмечено о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя.

О том, что договор проката этой фирмы не соответствует законодательству о защите прав потребителей свидетельствует и пункт 13.4 о рассмотрении судебных споров в Таганском районном суде г. Москвы — противоречит ч. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей». Иск к ним можно предъявить по месту жительства потребителя.

Руслан, добрый вечер, если претензию отклонили обращайтесь в суд по месту жительства, с иском о признании пункта 8.6 договора проката недействительным.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан.

Отвечаю по просьбе администрации сайта. Согласен с ответами коллег, что в данном случае Вы не должны нести ответственность за повреждение электросамоката. Согласно ст. 1064 ГК РФ отвечать должен причинитель вреда, по вине которого произошло ДТП.

Поэтому ни штрафы, ни пени Вы возмещать не должны в силу ст. 401 ГК РФ.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Также на основании ст. 333 ГК РФ можно ссылаться на завышенный размер неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.