После продажи дома бывшая хозяйка "забыла", что продавала его с мебелью и техникой. Требует у покупателя вернуть мебель и технику или произвести доплату

История

В прошлом году купили дом и земельный участок. Договаривались, что покупаем дом с мебелью и техникой. А земельный участок с имеющимся хозяйством. Договорились на цену 800'000 руб за всё. За один день подали документы на переоформление собственника в МФЦ и оплатили продавцу всю сумму.

Т.к. у нас (покупателя) не было необходимости заезжать жить сразу, мы по доверию разрешили предыдущим хозяевам (матери продавца с её мужем) пожить в доме до наступления лета. И им, и нам так было удобно. Им чтобы продолжать сдавать свою квартиру. Нам - чтобы они последили за домом и чтобы позже приехать в обжитой дом.

Фактическими владельцами продаваемого дома была пожилая женщина с её мужем. Юридически дом был оформлен на сына пожилой женщины.

Из-за коронавируса нам пришлось приехать жить в купленный дом раньше, чем мы планировали - не летом, а весной (где-то спустя 7 месяцев после покупки дома). Предыдущие хозяева были недовольны нашим приездом. Через две недели совместного проживания мы предложили оплачивать коммунальные услуги поровну, после чего у женщины (предыдущей хозяйки) случилась истерика, связанная либо с помутнением рассудка, либо с "воспалением хитрости" - она заявила, что платить за услуги не будет, а мы ей должны ещё 50'000 рублей за мебель и технику - что якобы она дом продавала без неё. Если не доплатим - она всё заберёт. Мы ей этого не разрешили - сославшись на предыдущие договорённости и пригрозили вызвать полицию. После этого они переехали в соседний дом родственников.

По доброте душевной мы дали им их бывший диван-кровать, чтобы им было на чём спать в другом доме. Также дали телевизор с тарелкой.

Свои личные вещи они забирали в течение нескольких дней. Также потом они продолжали ходить к нам на участок как себе домой, украдкой и без разрешения забирали нужные им хоз. предметы быта с нашего участка - ограду и жерди для кур, клетки для кроликов, будку для собаки, столб, контейнер под слив воды и т.п. для обустройства на новом участке. На этом терпение у нас закончилось и мы попросили к нам больше не ходить и не воровать. Пригрозили полицией. Повесили новые замки.

Сейчас бывшая хозяйка хочет подать на нас в суд, чтобы забрать мебель и технику из дома или получить денежную компенсацию. Отправила свои требования в заказном письме (для досудебного разбирательства).

--

Вопросы

Стратегический вопрос - можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)? Есть аудиозапись, в которой бывшая хозяйка сама подтверждает, что своровала будку для собаки. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/4tagzqqnE0ikhw Можно её будет использовать в суде?

Если же, всё-таки, придётся судиться по иску от бывшей хозяйки, какие у неё шансы? Поможет ли ей статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения), на которую бывшая хозяйка хочет опираться? Какую моральную компенсацию в случае выигрыша она может получить?

Если судиться, где лучше судиться - в Москве или Рязанской области?

Имеет ли она право подавать в суд или в суд должен подавать её сын (предыдущий юридический собственник)? (как понимаю, это не особо важно)

Обязательно ли будет являться в суд покупателю? Что будет, если суд проигнорировать? (как я понимаю, тогда можно проиграть)

Есть ли смысл подавать встречный иск, чтобы попытаться вернуть вещи, которые у нас забрали (и которые мы дали сами)? Какую моральную компенсацию мы можем требовать (нервов она испортила много своими скандалами)? (На почве конфликтов бывшая хозяйка угрожала ударить лопатой новую хозяйку; вызывали полицию, написали на неё заявление; она отделалась объяснительной)

Какие-то нужны ещё доказательства, кроме документов указанных ниже, для подтверждения нашей правоты в суде? (как я понимаю, с точки зрения документов всё оформлено правильно). С нашей стороны (со стороны покупателя) есть ещё свидетель - монахиня, которая является сестрой мужа бывшей хозяйки дома. Она участвовала во всех обсуждениях связанных с продажей дома - с бывшей хозяйкой и с новой хозяйкой. Но на суд ей скорее всего будет приезжать неудобно. Есть аудиозапись, в которой она рассказывает, что такое "странное" поведение бывшей хозяйки - это норма для неё. Вот эта запись - https://yadi.sk/d/lyTIiBKtwv6gEw Как я понимаю, её в суде вряд ли кто-то будет слушать.

Написанные свидетельства на бумаге с подписью можно будет использовать в качестве показаний свидетелей для суда вместо их присутствия?

--

Документы

Текст объявления о продаже дома (в нём видно цену, согласие торговаться, явно указано что также продаётся мебель - выделено красным) - https://yadi.sk/i/rzcOFtjcf9nocA

Документ купли продажи (сумма покупки указана полностью, также указано, что личные вещи должны быть забраны в течение суток после подписания договора - выделено красным) и передаточный акт - https://yadi.sk/i/LIeMURPw_Evr3Q

Новые требования отдать мебель и технику от бывшей хозяйки (для иска, который она хочет подать на нас) - здесь перечисляется какие именно предметы она хочет вернуть либо денежный эквивалент - https://yadi.sk/i/QI1mPc17GFPbgQ

Также имеется видео участка и дома сделанное при осмотре перед покупкой - на базе него можно сделать фотографии купленных предметов и использовать как доказательства в суде.

  • Текст объявления о продаже
    .pdf
  • Требования от бывшей хозяйки
    .pdf
  • Договор купли продажи
    .pdf
, Антон, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

В первую очередь хочу отметить, что предметом договора купли-продажи был  только дом и земельный участок.

Мебель в договоре не значиться.

Соотвественно, из договора следует, что вы купили только дом и земельный участок.

 В силу ст. 454 ГК РФ 1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу ст. 455 ГК РФ 3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

То есть получается, что  за сумму указанную в договоре вы купили дом и земельный участок без мебели.

Сейчас бывшая хозяйка хочет подать на нас в суд, чтобы забрать мебель и технику из дома или получить денежную компенсацию. Отправила свои требования в заказном письме (для досудебного разбирательства).

Антон

Вопрос в том, сможет ли она доказать, что  мебель в доме ее, а также зависит от ваших слов.То есть если указывать, что мебель ее, и что вы изначально договорились покупать с мебелью, с большой долей вероятности  суд обяжет вернуть мебель и технику,  которая  находится в доме, поскольку в договоре  она не значиться, и не отдельного договора на покупку мебели и техники.

То что в объявлении они указывали, что продают  с мебелью и техникой, это не имеет значения, поскольку необходимы письменные доказательства, что они продали, а вы купили.

Стратегический вопрос — можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)? Есть аудиозапись, в которой бывшая хозяйка сама подтверждает, что своровала будку для собаки. Вот эта запись

Антон

В данном случае, нужно писать заявление в полицию, прикладывать имеющиеся доказательства.

Если же, всё-таки, придётся судиться по иску от бывшей хозяйки, какие у неё шансы? Поможет ли ей статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения), на которую бывшая хозяйка хочет опираться? Какую моральную компенсацию в случае выигрыша она может получить?

Антон

При разрешении такой категории дел, иски подлежат удовлетворению при доказанности  следующих обстоятельств:

Доказать, что имущество принадлежит истцу.

На момент рассмотрения спора имущество находится у ответчика.

Согласно  п. 32  Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Применяя статью 301 ГК РФ, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Иск об истребовании имущества, предъявленный к лицу, в незаконном владении которого это имущество находилось, но у которого оно к моменту рассмотрения дела в суде отсутствует, не может быть удовлетворен.
Имеет ли она право подавать в суд или в суд должен подавать её сын (предыдущий юридический собственник)? (как понимаю, это не особо важно)

Антон

В суд должен подавать собственник вещей, фактический владелец.

Согласно  Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» содержатся следующие разъяснения:

Ответчиком по иску об истребовании имущества является его фактический владелец

Есть ли смысл подавать встречный иск, чтобы попытаться вернуть вещи, которые у нас забрали (и которые мы дали сами)? Какую моральную компенсацию мы можем требовать (нервов она испортила много своими скандалами)? (На почве конфликтов бывшая хозяйка угрожала ударить лопатой новую хозяйку; вызывали полицию, написали на неё заявление; она отделалась объяснительной)

Антон

Вопрос тут в том, что вам нужно будет доказать, что вы являетесь собственниками вещей и что на момент рассмотрения спора они находятся у нее.

По факту мебель и техника вам в собственность так и не перешли.

Все упирается в то, что по факту вещи вы не купили.

Не имеется ли у вас документа о передачи мебели и техники?

Если судиться, где лучше судиться — в Москве или Рязанской области?

Антон

Если иск будет подавать продавец, то суд будет по Вашему месту жительства,  в силу ст. 28 ГПК РФ.

Какие-то нужны ещё доказательства, кроме документов указанных ниже, для подтверждения нашей правоты в суде? (как я понимаю, с точки зрения документов всё оформлено правильно). С нашей стороны (со стороны покупателя) есть ещё свидетель — монахиня, которая является сестрой мужа бывшей хозяйки дома. Она участвовала во всех обсуждениях связанных с продажей дома — с бывшей хозяйкой и с новой хозяйкой. Но на суд ей скорее всего будет приезжать неудобно. Есть аудиозапись, в которой она рассказывает, что такое «странное» поведение бывшей хозяйки — это норма для неё. Вот эта запись — https://yadi.sk/d/lyTIiBKtwv6g... Как я понимаю, её в суде вряд ли кто-то будет слушать.

Как и указывала выше все упирается в то, что передаваемые вам вещи не перечислены ни в договоре, ни в акте. В случаях, когда мебель и вещи передаются покупателю, то на это указываете в договоре и акте.  Из этого следует, что вы купили только дом и земельный участок.

Сейчас же  у вас получается ситуация, что дом и земельный участок вы купили у сына этой женщины, а вещи получается в доме ее. И раз ее сын не собственник вещей, а она, то он не мог ими распоряжаться и следовательно  продать их вам вместе с домом.

То есть если она обратиться в суд и докажет, что вещи ее, что они находятся у вас на момент рассмотрения спора, то суд обяжет вас вернуть их ей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)?

Антон

Здравствуйте. Привлечение к уголовной ответственности это не встречный иск, это обращение в суд с заявлением о хищении. Встречным иском тут может быть иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в виде пользования жилым помещением после перехода права собственности (если сможете доказать их там проживание). Собственно коли они требуют отдать им какие-то предметы ввиду того, что их проддажа не была зафиксирована в договоре, то точно также Вы можете требовать от них оплаты проживания в доме, поскольку все это исключительно на устных договоренностях. И далеко не факт, что в этом случае продавцы окажутся в плюсе.

Если же, всё-таки, придётся судиться по иску от бывшей хозяйки, какие у неё шансы? Поможет ли ей статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения), на которую бывшая хозяйка хочет опираться? Какую моральную компенсацию в случае выигрыша она может получить?

Антон

Тут весь вопрос будет в доказывании. А значит многое может разъясниться при указании в передаточном акте вещей, которые переданы. Но предположу, что акт составлен «пустой» без указания имущества, которое передается вместе с квартирой, а договор такого условия не содержит. Если это так, то устные договоренности значения иметь не будут. С другой стороны невыполнение условия о вывозе личных вещей в установленный договором срок может как указывать на то, что это все не является личными вещами, так и на то, что в таком случае со стороны продавца имеется невыполнение обязательств, установленных договором.

Если судиться, где лучше судиться — в Москве или Рязанской области?

Антон

Собственно выбора тут нет, если иск будет подавать продавец, то он должен будет его подать по месту Вашего жительства.

Имеет ли она право подавать в суд или в суд должен подавать её сын (предыдущий юридический собственник)? (как понимаю, это не особо важно)

Антон

Подает тот, кому принадлежит имущество. Естественно это может сделать и другое лицо по доверенности, выступая от имени собственника.

Обязательно ли будет являться в суд покупателю? Что будет, если суд проигнорировать? (как я понимаю, тогда можно проиграть)

Антон

Каждая сторона несет неблагоприятные последствия пассивной позиции в суде. Не будете участвовать — высока вероятность получения не устраивающего Вас решения.

Есть ли смысл подавать встречный иск, чтобы попытаться вернуть вещи, которые у нас забрали (и которые мы дали сами)? Какую моральную компенсацию мы можем требовать (нервов она испортила много своими скандалами)?

Антон

Все зависит от доказывания факта принадлежности имущества. Ссылаться на объявление не получится, поскольку в объявлении может быть одно, а при заключении договора договорились о другом. С точки зрения моральной компенсации я бы не стал надеяться и ожидать компенсации с обеих сторон. Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

У Вас вопрос носит материальный характер, так что о моральном вреде тут может вряд ли идти речь.

(как я понимаю, с точки зрения документов всё оформлено правильно).

Антон

К сожалению не могу с Вами согласиться. При отсутствии в договоре (передаточном акте) указания на передачу имущества вместе с недвижимостью оформлено все неправильно с этой точки зрения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Конечно в таких случаях в договоре купли -продажи указывается что остается в доме, но у вас в договоре это почему то не сделано, значит будет считаться что дом куплен без всего.

можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)?

Антон

Тут будет зачисеть от того чье имущество она забрала или украла, свое или нет.

Весь ее иск как бы упирается на том сможет ли она вообще доказать право собственности на имущество по которому предъявлено требование.

Согласно ст.209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы можете при встречном иске потребовать от них оплаты за проживание.

Поможет ли ей статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения), на которую бывшая хозяйка хочет опираться? Какую моральную компенсацию в случае выигрыша она может получить?

Антон

Моральную компенсацию она вряд ли получит, что ксамаемо истребования имущества то, если она предоставит документы права собственности на данное имущество и будет судом установлено что дом былпродан без него, то ее шансы велики.

Если судиться, где лучше судиться — в Москве или Рязанской области?

Антон

Это зависит от подсудности спора, продавец должен обращаться по месту вашего жительства.

Имеет ли она право подавать в суд или в суд должен подавать её сын (предыдущий юридический собственник)? (как понимаю, это не особо важно)

Антон

Подавать в суд должно то лицо, кому принадлежит имущество.

Если квартира принадлежит сыну, а имущество ей, то подает в суд она, но сына надо будт привлекать к рассмотрению спора обязательно

Обязательно ли будет являться в суд покупателю? Что будет, если суд проигнорировать? (как я понимаю, тогда можно проиграть)

Антон

Я бы сказала так, если вы хотите выиграть спор то конечно обязательно явитьсявлибо вам, либо представителю вашему.

Есть ли смысл подавать встречный иск, чтобы попытаться вернуть вещи, которые у нас забрали (и которые мы дали сами)? Какую моральную компенсацию мы можем требовать (нервов она испортила много своими скандалами)? (На почве конфликтов бывшая хозяйка угрожала ударить лопатой новую хозяйку; вызывали полицию, написали на неё заявление; она отделалась объяснительной)

Антон

Если были угрозы то лучше обращаться с заявлением в полицию.

Вопрос  о том подавать иск, чтобы забрать вещи  которые у вас забрали или нет, лучше ставить уже по ходу рассмотрения спора, смотря как пойдет процесс.

Если правда будет на вашей стороне и вам нужны эти вещи, то вы всегда успеете подать встречный иск.

Пока не торопитесь.

Лучше подать иск о взыскании денежных средств за проживание, это в данной ситуации будет более плодотворно и может помочь избежать дальнейшего продолжения споров.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Соглашусь с коллегами, ответившими раньше, что купили Вы только дом и участок. Более того, из п. 3.2 Договора следует, что дом должны были освободить от «предметов домашнего обихода и обстановки», что недвусмысленно указывает на то, что по договору передача Вам мебели и техники не предполагалась.

Кроме того, собственник — один гражданин, а проживали в доме другие граждане, которые Вам дом вообще не продавали, а собственник не имел законного права продать Вам дом с их мебелью и техникой.

На мой взгляд, лучше договорится без суда, потому что вероятность проиграть этот спор у Вас очень высока.

можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)?

Антон

нет, потому что нужно будет доказать, что это было Ваше имущество (свое имущество собственник украсть не может), а у Вас доказательств нет.

Попробуйте «поторговаться» насчет стоимости имущества, если оно Вам нужно, в т.ч. ссылаясь на то, что можете требовать платы за проживание членов семьи бывшего собственника в вашем доме и пользование участком (в размере средней рыночной стоимости аренды /найма такого дома и участка).

Также имеется видео участка и дома сделанное при осмотре перед покупкой — на базе него можно сделать фотографии купленных предметов и использовать как доказательства в суде.

Антон

это будут доказательства того, что мебель и техника находились в доме.

Вам либо спрятать имущество и стоять твердо на позиции, что ничего не было в доме, когда Вы въехали, кроме, может быть того, что Вы сами отдали (если есть этому свидетели, то скрывать может быть бесполезно)

их бывший диван-кровать, чтобы им было на чём спать в другом доме. Также дали телевизор с тарелкой.

Антон

Либо договорится на взаимоприемлемых условиях.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
можно бывших хозяев привлечь к уголовной ответственности за воровство (с помощью встречного иска на её иск, если он будет)?

Антон

Антон!

Считаю, что оснований для привлечения к уголовной ответственности нет. О чем вы хотите подать встречный иск? О возврате тех вещей, которые они у вас забрали и которые вы им сами отдали? Но в договоре купли-продажи у вас ни слова нет о том, что вместе с домом продаются такие-то вещи. В акте-приема-передачи так же ни слова нет о том, что вам передаются с домом и участком такие-то вещи.

Если же, всё-таки, придётся судиться по иску от бывшей хозяйки, какие у неё шансы? Поможет ли ей статья 301 ГК РФ (истребование имущества из чужого незаконного владения), на которую бывшая хозяйка хочет опираться? Какую моральную компенсацию в случае выигрыша она может получить?

Антон

Моральной компенсации она не получит, т.к. в данном случае нет оснований.

Вещи она истребует.

Если судиться, где лучше судиться — в Москве или Рязанской области?

Антон

Она будет подавать иск по вашему месту регистрации в купленном вами доме.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Имеет ли она право подавать в суд или в суд должен подавать её сын (предыдущий юридический собственник)? (как понимаю, это не особо важно)

Антон

В суд должен подавать собственник вещей.

Обязательно ли будет являться в суд покупателю? Что будет, если суд проигнорировать? (как я понимаю, тогда можно проиграть)

Антон

Да, обязательно. В противном случае суд вынесет решение основываясь на доказательствах истца.

Написанные свидетельства на бумаге с подписью можно будет использовать в качестве показаний свидетелей для суда вместо их присутствия?

Антон

Нет, данные документы в суде не будут приняты как доказательства, т.к. суд опрашивает свидетелей непосредственно в судебном заседании.

Если хотите, чтобы документы имели вес, нужно обращаться к нотариусу с целью фиксирования нотариально показаний, которые можно будет представить в суде. Но из практики могу сказать, что даже зафиксированные у нотариуса показаниям в суде, как правило, относятся критически.

Также имеется видео участка и дома сделанное при осмотре перед покупкой — на базе него можно сделать фотографии купленных предметов и использовать как доказательства в суде.

Антон

Данное доказательство вообще против вас сыграет, т.к. вы лишний раз подтвердите слова истца о том, что мебель принадлежит не вам и вам она не продавалась. К тому же видео будет фактом наличия  мебели у вас.