Неоплаченный рабочий день из-за причины, независящей от работника

Добрый день. Я дистанционный работник, оформленный по ТК РФ. Работаю не на территории РФ, а в РБ. Из-за выборов в стране отрубили полностью интернет. У меня не было возможности выходить в сеть и выполнять работу по независящим от меня обстоятельствам. Но работодатель настаивает, чтобы я писала отгул и что эти дни не будут оплачены. Правильно ли он поступает? У меня есть доказательства, что в стране был отключен интернет (об этом писали новости).

, Мария, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае имеет место простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

Он должен быть оплачен в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 Трудового кодекса РФ).