Остальную сумму я должен передать по расписке, например, через банковскую ячейку

Покупаем квартиру. Агент, представляющий продавца говорит, что квартиру готовы продать только по заниженной стоимости, т.к. квартира в собственности менее 3 лет. Остальную сумму я должен передать по расписке, например, через банковскую ячейку. Все для меня, связанные с этой ситуацией рисков, я понимаю. Как мне можно максимально себя обезопасить, если, например, сделку признают недействительной?

, Александр, г. Дзержинск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Подобная ситуация может развернуться как в вашу пользу, так и против вас. Если вы передадите денежные средства, по расписке в оплату за покупку квартиры, сможете оспорить договор купли-продажи или в расписке не будет сказано в оплату за квартиру, сможете потребовать возврата оплаченного назвав это заём. Продавец так же может попытаться оспорить сделку, хотя на первый взгляд это не в его интересах.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.