Работа водителя по трудовому д., на своих авто

Добрый день!

Имеются водители работающие на наших автомобилях по трудовому договору, развозят наш стройматериал по Москве и М.О., хотим продать свой парк автомобилей, и воспользоваться личными автомобилями своих водителей

Все расходы по ремонту и бензину берем на себя как ООО

Как правильно оформить всё, что бы со стороны Автонадзора небыло претензий, что ещё требуется по мимо того что водители офиц, трудоустроены на нашей фирме

, Гарик, г. Москва
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом обязаны обеспечить наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность.

Порядок аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью утвержден приказом Минтранса России от 20.03.2017 № 106 (далее — Приказ Минтранса России № 106).
В случае, если профессиональный уровень работника, в том числе ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, соответствует указанным требованиям, то переаттестация не требуется до истечения 5 лет с момента выдачи удостоверения о прохождении аттестации на право занимать должности, связанные с обеспечением безопасности дорожного движениях, выданного в соответствии с Положением об аттестации и, соответственно, можно исполнять обязанности специалиста, ответственного за безопасность дорожного движения.
Подтверждением прохождения аттестации на занимаемую должность — ответственный за обеспечением безопасности дорожного движения, является прохождение аттестации не только в порядке, предусмотренном Приказом Минтранса России № 106, но и в рамках Положения об аттестации, так как аттестационные удостоверения, выданные до 22.05.2018, действуют до окончания прямо указанного в них срока и подтверждают, что ответственный за обеспечением безопасности дорожного движения прошел аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.

Гарик
Клиент, г. Москва

Ксения, то что нужен атестованный механик  с высшим профильным образованием по БДД я знаю

Я говорю о другом, мы хотим продать автомобили с фирмы и уйти от проверок автонадзора, водители остаются на фирьме-но грузоперевозки осуществляют своими личными автомобилями

Оформить такие отношения с водителями в Вашем случае возможно в соответствии со ст. 188 Трудового кодекса РФ, а именно выплату компенсации работнику за использование личного имущества.