Может ли ПФР лишить её выплат в РФ? Может ли ПФР взыскать уже выплаченные деньги?
Здравствуйте, женщина из ЛНР гражданка Украины, получила гражданство РФ, имеет два паспорта регистрацию по месту жительства на территории РФ и ЛНР. После обратилась в ПФР, честно указав что работает в ЛНР по настоящее время что предоставила копией трудовой книжки. Была назначена неиндексируемая пенсия как работающей. Также были предоставлены документы о том, что пенсию нигде не получает и не обращалась в Украине и ЛНР.
В течении следующих двух лет проводила на территории РФ по 3-4 месяца, в текущем году 7 месяцев, остальное время в ЛНР. Кроме РФ пенсию более нигде не получает, в Украине также ей пенсия не положена т.к нет 60 лет. Получать пенсию в ЛНР и Украине не планирует.
У неё возник вопрос теоретически она проживает в РФ и проводит там много времени (текущий год более 6 месяцев), имея собственное жилье, постоянно находится там не может из за смерти родственника и моральной травмы, часто бывает в ЛНР.
В основном решения судов о прекращении пенсионных выплат в РФ и взыскании уже выплаченных сумм касаются лиц, которые получают выплаты и в ДНР и или Украине и РФ одновременно. Также есть единичное решение суда в котором лицо получало пенсию в РФ, но выехало в Украину на совсем, однако во взыскании выплаченных сумм судом было отказано, хотя в возобновлении выплаты было отказано. Согласно соглашению между Украиной и РФ лица, должны получать там куда переселяются и если там положена аналогичная выплата. Женщине нет 60 и выплата по закону Украины ей не положена. Регистрацию в РФ сделала в своём жилом помещении, регистрация в ЛНР осталась.
Ссылка на решение суда, это не о этой женщине просто для примера, в дополнении. Там лицо совсем выехал, здесь же женщина и там и тут. В законе РФ по сути нет чёткого указания о том, кто считается проживающим в РФ из практики ПФР если есть прописка и она не фиктивная, то лицо считается проживанием. У женщины прописка в своём жилище где она проживает при въезде в РФ, соседи это видят и могут подтвердить.
Акцент, женщина честно указала что работает в ЛНР и часто туда ездит, пенсия была назначена неиндексируемая, как работающей. Проводит в РФ много времени, текущий год около 7 месяцев, до этого два года 3-4 месяца.
Так вот о вопросе,. Может ли ПФР лишить её выплат в РФ? Может ли ПФР взыскать уже выплаченные деньги? Если может какова вероятность этих событий, если нет то хорошо?
На данный момент никаких претензий от ПФР не поступало. Вопрос задан из-за возникших раздумий.
Думаю, в этой ситуации также следует учитывать спорный характер ДНР и ЛНР.
Также хочется отметить, что женщина планировала и планирует жить там совсем без выездов в ЛНР но в связи со смертью, родственника планы нарушились, полиция когда брала пояснения по происшествию у соседей сама сформулировал, что женщина иногда временно проживает на территории Украины, а проживает в РФ по месту регистрации. Происшествие её лично не касалось, полиция просто опрашивала соседей.
И важно, женщина получает только ОДНУ пенсию в РФ и нигде более.
Может если в течении 6 мес. она не предоставит документ, что она не получает пенсию на Украине
в Вашем случае нет.