Я являюсь собственником земли сельхозназначения, могу ли я ограничить передвижение людей на данной земле?

, Андрей, г. Пермь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Да, имеете полное право, так как ГК установлено:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В случае установления сервитута представляется право пользоваться вашим участком другим.