Может ли он написать расписку, что обязуется подарить долю после выплаты ипотеки и будет ли она иметь силу?

У нас с мужем квартира в ипотеке, по 1/2. И муж хочет свою долю, отписать моему сыну от первого брака.

Может ли он написать расписку, что обязуется подарить долю после выплаты ипотеки и будет ли она иметь силу? И нужно ли расписку заверять нотариально.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Екатерина!

Для того, чтобы документ имел юридическую силу, Вашему мужу необходимо заключить договор дарения, расписки будет недостаточно.

Форма договора дарения в будущем составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, однако он требует государственной регистрации (обращаю внимание на то, что государственной регистрации подлежит именно договор).

В дальнейшем необходимо будет также осуществить государственную регистрацию перехода права собственности.

П.2, 3 ст. 574 ГК РФ,

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

В договор необходимо внести данные об объекте недвижимости, позволяющие идентифицировать долю в квартире (путем указания кадастрового номера).

С Уважением, Сергей Павлов.

Екатерина, договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации.

Таким образом, форма договора дарения — простая письменная без нотариального удостоверения.