Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли брат остаться с матерью?

Доброго времени суток. Год назад папа узнал, что мама ему изменяет. Я их совершеннолетняя дочь, мой брат - их 13-летний сын. За год отношения только ухудшились, мамой периодически поднималась тема развода папа сказал, что маме сына не отдаст, потихоньку настраивал его против нее. Таким образом он ее удерживает дома, потому что сына терять она не хочет. Вчера он поднял на нее руку. Так же сообщил, что у него есть фотографии сына, где видны синяки(мама занималась с сыном уроками, нервничала и пару раз ударила. Не сильно, просто у братика чувствительные сосуды, поэтому так видно); сказал, что если мама подаст на развод и захочет забрать ребенка, он покажет это и скажет, что она его бьет. Я знаю, что она делает это не каждый день, что тогда она просто разнервничалась, могу свидетельствовать, что в качестве опекуна она гораздо лучше отца и не хочу, чтобы брат оставался с ним.

Оба родителя работают но квартира полностью папина и маме она точно не достанется(во всяком случае, так объяснила мама. Папе она досталась по дарственной). Есть ли шанс развестись так, чтобы брат остался с матерью? Какие еще факторы важны в этом вопросе? Заранее спасибо

03 Ноября 2013, 19:06, вопрос №284056 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    ст.65 ч.3 СК РФ

     Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).



    Решающее значение будет иметь мнение ребенка, наличие/отсутствие жилья у мамы в собственности.
    На стороне отца пол и возраст ребенка, наличие квартиры.

    04 Ноября 2013, 04:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats