8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я могу заключить контракт с уменьшеным объёмом с единственным поставщиком по 223 фз если, ранее был расторгнут контракт в одностороннем отказом заказчика по 44 фз

Здравствуйте, я могу заключить контракт с уменьшеным объёмом с единственным поставщиком по 223 фз если, ранее был расторгнут контракт в одностороннем отказом заказчика по 44 фз

, Елена, г. Хабаровск
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в данном случае Вы можете заключить контракт по 223-ФЗ, при условии, что такая возможность предусмотрена в Вашем положении о закупке.

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке.

Согласно ст. 3.6. Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Порядок подготовки и осуществления закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и исчерпывающий перечень случаев проведения такой закупки устанавливаются положением о закупке.

Договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг заключаются заказчиком по результатам закупок, осуществляемых в соответствии с планом закупки.

1
0
1
0

Здравствуйте, Елена! 223-фз не запрещает заключать такие договора, однако в Вашем положении о закупке может быть предусмотрено обязательно наличие не менее трёх коммерческих предложений при заключении договора с единственным поставщиком. Если это так, то попросите поставщика прислать Вам эти предложения с указанием дат.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кому принадлежит созданная вещь или имущество по муниципальному контракту подряда, до момента его расторжения, если заказчик не принял и не оплатил работы
Ч.3 ст. 39.36.ЗК РФ установлено, что виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации. Во исполнение данной нормы, постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 № 1300 был утвержден перечень видов объектов, к числу которых отнесены элементы благоустройства территории, в том числе малые архитектурные формы (п.4 Перечня). По данным основаниям, казенному учреждению органом местного самоуправления (уполномоченным на то органом администрации) было выдано такое разрешение для размещения элементов благоустройства и детских площадок. Для размещения элементов благоустройства казенное учреждение объявило электронный аукцион на обустройство территории, по результатам которого был заключен муниципальный контракт. В связи с нарушением обязательств подрядчиком, данный контракт был расторгнут в результате отказа заказчика от исполнения контракта во внесудебном порядке. При этом, до расторжения контракта подрядчик выполнил часть работ, а именно залил бетонную площадку под размещение элементов благоустройства, при этом, данные работы приняты заказчиком не были и естественно не оплачены. Приемка указанного результата работ была невозможна, поскольку не предъявлены скрытые работы и заказчик не уверен в качестве работ и их соответствия требованиям контракта. Так как работы не приняты и не оплачены, использовать данное имущество Учреждение не имеет право, фактически на территории производства работ размещено имущество, принадлежащее подрядчику (бетонная площадка) как лицу, создавшему вещь. Каким образом заказчику освободить территорию от чужого имущества? При выборе судебного способа разрешения спора, с каким требованием обратиться и вправе ли заказчик вообще обратиться с каким-либо требованием в арбитражный суд? Если использовать заказчику бетонную площадку, не принятую и не оплаченную и, соответственно, не поставленную на баланс учреждения, какие негативные последствия в связи с этим могут возникнуть?
, вопрос №2717588, карина, г. Петропавловск-Камчатский
3 ответа
Арбитраж
Как доказать вину поставщика и переложить всю ответственность на него?
Здравствуйте! Наша фирма выступила посредником в сделке по купле-продаже изоляторов из спецматериала (спецкерамика). Условия сделки были: 50% предоплата, 50% - оплата после доставки товара на склад заказчика. На этапе поставок товара, мы получили от заказчика письмо с просьбой прекратить поставки, так как необходимость в товаре у них отпала. Мы отказали, так как договор был заключен на весь объём поставок товара и за это Заказчику была предоставлена скидка от объёма. Но потом производитель товара (наш поставщик), нарушил оговоренный срок поставки товара и наш заказчик написал нам отказ от приёмки товара с просроченной поставкой и отказался его оплачивать. Мы подали на Заказчика в суд. Дело А50-45910/2017. Дело мы проиграли. Апелляцию и кассацию тоже проиграли. Заказчик удерживал товар в залоге пока шли суды. Потом часть товара нам вернул, оставив в залоге часть товара на сумму, которую суд присудил нам им заплатить. Товар удерживается до сих пор (незаконно). Счёт в нашей компании арестован на сумму почти полмиллиона рублей. На данный момент мы подписали с Заказчиком мировое соглашение и подали его на утверждение в суд. Слушание этого дела назначено на 21 марта 2019 года. Суть соглашения в том, что мы отдаём им товар, который они и так незаконно удерживают, а они прекращают исполнительное производство в отношении нас по этому делу. Это сделано от безысходности, так как компания не может работать с арестованным счётом. Пошли долги по налогам, так как и налоги мы тоже заплатить не можем из-за этого. В настоящее время мы ничего не должны нашему поставщику, но должны по суду около полумиллиона нашему заказчику. Кроме того, заказчик незаконно удерживает принадлежащий нам товар. Вся эта ситуация возникла по вине производителя, сорвавшего срок поставки товара, а он как раз никак не пострадал от этого. Можно ли доказать вину нашего поставщика и переложить на него всю ответственность за это? А именно: можно ли заставить поставщика выкупить у нас оставшийся товар по цене, по которой мы собирались его продать нашему заказчику, возложить на нашего поставщика долг по суду, который присудили нам и истребовать с нашего поставщика упущенную выгоду (её размер?), и все наши затраты на судебные прения, юристов и т.д.? Какова вероятность выигрыша? Какова стоимость услуг для приведения дела к успешному завершению? Мы планируем продолжить работу с юристом, который уверен и, главное, сможет привести дело к победе! Мы считаем, что ответственность должен нести виновный, а нашей вины здесь нет. Материалы по делу и дополнительные (по нашему поставщику, который в деле не участвовал): - суды: https://yadi.sk/d/YSX_1HyzOOQbEA - по нашему поставщику: https://yadi.sk/d/YSX_1HyzOOQbEA
, вопрос №2282658, Евгений, г. Краснодар
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Чей односторонний отказ по 44-ФЗ будет действовать?
Был заключен муниципальный контракт на выполнение капитального ремонта. Подрядчик нарочно вручил односторонний отказ от исполнения контракта Заказчику 28.07. 08.08 Заказчик направил почте россии и по электронной почте односторонний отказ Подрядчику. Но Подрядчик получил его по почте только 28.08. Чей односторонний будет действовать?
, вопрос №1834251, Екатерина, г. Красноярск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли заказчик составить протокол разногласий, если уже разместил договор?
Есть закупка у единственного Поставщика (223-ФЗ), Поставщик отклоняет форму Заказчика, заказчик должен выложить форму договора поставщика, у заказчика есть замечания, хотим составить протокол разногласий. В базе будет висеть договор Поставщика, а вывешивает его Заказчик, т.е. получается что протокол разногласий от Заказчика к вывешенному Заказчиком договору делает Заказчик. Возможно ли так поступить?
, вопрос №1646755, Марина, Сайхин
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязаны ли ФГУПы выполнять требования ПП от 11.12.2014 №1352 при осуществлении закупок по 223-ФЗ в соответствии с частью 2.1 статьи 15 44-ФЗ
Добрый день! С 01.01.2017 ФГУПы перешли на закупки по 44-ФЗ. Однако, есть исключения, устанавливаемые частью 2.1 статьи 15 44-ФЗ. В ней описан случай, когда можно осуществлять закупки по 223-ФЗ. Т.к. у нас много гос. контрактов, которые мы исполняем, то приходится работать и по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Вопрос: обязаны ли мы (ФГУП) выполнять требования ПП 1352 "об особенностях участия субъектов малого....." или же мы выполняем только требования ст. 30 44-ФЗ, или и то и другое??? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1579536, Виталий, г. Москва
17 ответов