8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок мне должны выплатить и когда начнётся считаться пени для страховой?

Здравствуйте. 12 июля 2020 года было дтп, где я - потерпевший.

Был составлен европротокол, где второй участник дтп признал свою вину.

Я отправил уведомление в свою страховую (Тинькофф Страхование) меня попросили отправить фото протокола и повреждений.

Через несколько дней, мне предложили денежную компенсацию 31 тысячу рублей, что не соответствовало повреждениям.

Я попросил направление в ремонтную организацию. 23 был произведен осмотр и переданы оригиналы документов и заявление на ремонт. Далее мне ничего не говорили и только по моей личной инициативе 7 августа я узнал, что ремонт оценен в 118тр (что не покрывается европротоколом).

В этот же день (7 августа) на основании этого мною написано заявление, на смены типа возмещения (выплата вместо ремонта) в размере лимита европротокола 100тр, так как я не собираюсь доплачивать.

В какой срок мне должны выплатить и когда начнётся считаться пени для страховой?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Аксюков
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

Страховое возмещение в форме страховой выплаты после Вашего заявления должно быть выплачено сразу после получения такого заявления страховой компанией. Данный срок не регламентирован ФЗ «Об ОСАГО» поскольку закон не предусмотрел, что после направления на ремонт будет обратная смена на страховую выплату. В данном случае обязанность страховой компании произвести выплату пени (на это только нужно Ваше заявление)  в размере 1% за каждый день просрочки от суммы 100 тыс. рублей у компании наступает на 21 день с даты подачи заявления на страховую выплату (не заявления о смене типа возмещения а первоначального заявления) до даты поступления Вам на счет страховой выплаты. Тут так же необходимо отметить, что когда страховая компания определила стоимость восстановительного ремонта свыше лимита страховой выплаты она обязана была до выдаче направления на ремонт взять с Вас письменное согласие на доплату. Если такого согласия не было, направление на ремонт неправомерно. Поэтому закон трактует так, что если страховщик не смог в установленный 20дневный срок организовать ремонт, а в последствие произвел выплату то и ответственность за просрочку исполнения обязательства несет он самостоятельно.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Когда первый закончится в тот же день второй начнётся?
У меня два ИП на карту Один остался 4000т второй 5000 как будут снимать ? Когда первый закончится в тот же день второй начнётся ? И будет списание Второва?
, вопрос №4094384, Анна, г. Братск
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Алименты
За какой срок мне рассчитают задолженность?
В 2015 году бывшая жена подала на алименты, но в 2021 забрала исполнительный лист потому, что я исправно оплачивал ей алименты переводами на карту. А в 2024 снова обратилась к судебным приставам с возобновлением исполнительного производства. За какой срок мне рассчитают задолженность? Спасибо.
, вопрос №4090041, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2020