В какой срок мне должны выплатить и когда начнётся считаться пени для страховой?

Здравствуйте. 12 июля 2020 года было дтп, где я - потерпевший.

Был составлен европротокол, где второй участник дтп признал свою вину.

Я отправил уведомление в свою страховую (Тинькофф Страхование) меня попросили отправить фото протокола и повреждений.

Через несколько дней, мне предложили денежную компенсацию 31 тысячу рублей, что не соответствовало повреждениям.

Я попросил направление в ремонтную организацию. 23 был произведен осмотр и переданы оригиналы документов и заявление на ремонт. Далее мне ничего не говорили и только по моей личной инициативе 7 августа я узнал, что ремонт оценен в 118тр (что не покрывается европротоколом).

В этот же день (7 августа) на основании этого мною написано заявление, на смены типа возмещения (выплата вместо ремонта) в размере лимита европротокола 100тр, так как я не собираюсь доплачивать.

В какой срок мне должны выплатить и когда начнётся считаться пени для страховой?

, Андрей, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

Страховое возмещение в форме страховой выплаты после Вашего заявления должно быть выплачено сразу после получения такого заявления страховой компанией. Данный срок не регламентирован ФЗ «Об ОСАГО» поскольку закон не предусмотрел, что после направления на ремонт будет обратная смена на страховую выплату. В данном случае обязанность страховой компании произвести выплату пени (на это только нужно Ваше заявление)  в размере 1% за каждый день просрочки от суммы 100 тыс. рублей у компании наступает на 21 день с даты подачи заявления на страховую выплату (не заявления о смене типа возмещения а первоначального заявления) до даты поступления Вам на счет страховой выплаты. Тут так же необходимо отметить, что когда страховая компания определила стоимость восстановительного ремонта свыше лимита страховой выплаты она обязана была до выдаче направления на ремонт взять с Вас письменное согласие на доплату. Если такого согласия не было, направление на ремонт неправомерно. Поэтому закон трактует так, что если страховщик не смог в установленный 20дневный срок организовать ремонт, а в последствие произвел выплату то и ответственность за просрочку исполнения обязательства несет он самостоятельно.

Желаю удачи!