Сосед в СНТ самовольно захватил землю общего пользования. Можно ли призвать его к ответу, если межевание не проведено?

Сосед владеет двумя участками, которые разделяет общая берёзовая роща. Межевание не проведено. Сейчас он установил забор, перекрыв вход в рощу и объединив её со своими участками. Каков порядок действий, чтобы обязать его убрать забор? Можно ли обязать его провести межевание? И нужно ли? Куда подавать жалобу : можно сразу в прокуратуру, земельный комитет... или сначала все-таки в СНТ? Какие документы прилагать? сейчас получены 2 выписки из Росреестра: одна о собственнике, вторая - план кадастрового квартала со всем, что в нем есть... Что требуется ещё?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!

Любой заинтересованный член СНТ вправе  обратиться в суд с иском к соседу о сносе забора как самовольной постройки.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
благодарю!
Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
а как быть с межеванием? Кто должен его проводить, чтобы точно знать, где проходят граница его участков?