Договор аренды, где арендодатель физическое лицо

Добрый день! Ситуация следующая Гражданин владеет нежилым помещением, его жена имеет нотариальную доверенность как физ лицо на право быть его представителем по всем вопросам, связанным с управлением и распоряжением данного нежилого помещения. Жена действующая ИП. вопрос, Можно ли в договоре аренды её указать как представитель арендодателя в виде ИП а не физ лица, что бы в дальнейшем она платила налоги с дохода по этому помещению как ип? И как оформить в таком случаи правильно?

, Александр, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а не физ лица, что бы в дальнейшем она платила налоги с дохода по этому помещению как ип? И как оформить в таком случаи правильно?

Александр

Александр, добрый вечер! Если данное помещение приобретено не в браке, т.е. в силу ст. 34 СК РФ не является совместной собственностью супругов (даже если оформлено только на мужа) то супруга не может на основании доверенности доход от сдачи его в аренду проводить в рамках ИП поскольку выступает только как представитель. Ей нужно либо заключить с супругом договор безвозмездного пользования ( внереализационый доходу супруги как ИП, ст. 250 НК) либо договор аренды (тогда и супругу надо будет сдавать декларацию). Если все таки помещение куплено в браке и является совместным имуществом нужно просто нотариальное согласие супруга на распоряжение помещением, тогда супруга сможет его сдавать в аренду от своего имени, в том числе в рамках патентной системы налогообложения

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Помещение в  куплено в браке, есть такая доверенность,  может его от своего действующего ИП сдавать? (соответствующие оквэды имеются)

может его от своего действующего ИП сдавать? (соответствующие оквэды имеются)

Александр

Если куплено в браке и нет брачного договора по которому оно закреплено за одним из супругов значит это совместная собственность супругов и супруга ИП может сдавать его от своего имени предварительно оформив нотариальное согласие супруга на данное помещение ( ст.35 СК РФ), весь доход в этом случае облагается налогом только у ИП

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Дело в том, что наличие доверенности не образует у представителя право собственности на деньги (доход), полученные от сдачи в аренду имущества, указанного в доверенности.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вам следует либо заключить договор безвозмездного пользования помещением и сдавать его в аренду третьим лицам. Либо заключить между собой договор аренды и также в дальнейшем сдавать помещение в аренду третьим лицам.

В первом случае возникает внереализационный доход у ИП согласно п. 8 ст. 250 НК РФ. При этом

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).

Т.е. налог платите так сказать дважды: с внереализационного дохода от полученного в безвозмездное пользование и с дохода от аренды.

Во втором случае супруг платит НДФЛ 13%, а ИП свой налог.

Помещение в  куплено в браке, есть такая доверенность,  может его от своего действующего ИП сдавать?

Поскольку куплено в браке, то согласно ст. 34 СК РФ помещение принадлежит обоим супругам. В таком случае для сдачи помещения в аренду третьим лицам супруге-ИП достаточно иметь согласие супруга на сдачу в аренду, нотариально удостоверенное.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть супруга как ип будет являться арендодателем?