Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение второй пенсии военным пенсионерам

Получаю пенсию за выслугу лет-военная пенсия Имею стаж не вошедший в военную пенсию-с 01 04 1976 по 24 10 1976 г-Украина (перед призывом в армию) с 26 12 1978г по 20 10 1989г-работа в Усть-Нере -Якутия (район Крайнего Севера ) непрерывно и с01 01 2009г по 24 01 2013г-в Братском районе (местность приравненная к районам Крайнего Севера С какого времени я имею право на получение второй пенсии для военнослужащих если проживаю в Братском р-не ? Год рождения-1958 Спасибо !

03 Ноября 2013, 18:48, вопрос №284024 Александр
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    К сожалению у Вас нет возможности снизить возраст выхода на пенсию, т.к. в силу ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах

    Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

    Поскольку у Вас нет необходимого срока для выхода на пенсию, то и обращаться Вы можете только в общем порядке.
    03 Ноября 2013, 18:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой стаж работы в районе Крайнего Севера составляет более 10 лет За каждый проработанный год на 4 месяца уменьшается возраст предполагаемого права выхода на пенсию (10 лет =40 месяцев ) Т е 60 лет минус 40 месяцев в моём случае?

    03 Ноября 2013, 19:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Александр, как я понял с 1978 года по 2010 Вы в армии были и поэтому у Вас военная пенсия. я прав?

    03 Ноября 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Указанные сроки работы на Крайнем Севере и в приравненой местности в военную пенсию не вошли!! Армия с 1976 по 1978 (срочная )и с1989г по 2007г-служба в МЧС

    03 Ноября 2013, 19:33
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Армия с 1976 по 1978 (срочная )и с1989г по 2007г-служба в МЧС 

    В данной ситуации если у вас есть десять лет в районах КС то да, действительно, у Вас пенсию наступит на 40 месяцев (3 года и 4 месяца) раньше.

    03 Ноября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    При наличии у человека, претендующего на получение пенсии, оснований получать либо пенсию по старости, либо пенсию по выслуге лет, законодатель предусмотрел право выбора наиболее устраивающей его пенсии. Вы сейчас получаете пенсию по выслуге лет и не имеете права на получение пенсии по старости за периоды, которые были учтены при назначении пенсии по выслуге лет.

    Однако с 2002 г. действует новый механизм формирования пенсий, при котором формируется страховая и накопительная часть пенсий. В 2007 г. Конституционный суд РФ признал неконституционным положение закона, не позволяющее получать накопительную часть пенсии пенсионеру, работавшему после выхода на пенсию по выслуге лет. Поэтому с 01.01.2007 г. (либо с момента достижения 60 лет, если это произошло позже) вы вправе претендовать на получение накопительной части пенсии, сформировавшейся у вас за период трудовой деятельности после выхода на пенсию по выслуге лет.

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

    Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа
    1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

    При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

    Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

    8. При установлении страховой части трудовой пенсии по старости лицам из числа граждан, получающих пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в общий трудовой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

    03 Ноября 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет 15 лет Северного стажа но у меня имеется более 7лет и 6 мес работы в районах Крайнего Севера -это меняет что-то ?

    04 Ноября 2013, 13:58
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Стаж до 01.01.2007 г. не учитывается, т.к. до этого момента не имелось законодательной нормы, допускающей выплату накопительной части пенсии лицам, получающим пенсию по выслуге лет.

    С какого времени я имею право на получение второй пенсии если проживаю в Братском р-не

    С 01.01.2007 г. независимо от места работы. Учитывается только накопительная часть пенсии.

    Подробнее можно посмотреть здесь.

    03 Ноября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня нет 15 лет Северного стажа но у меня имеется более 7лет и 6 мес работы в районах Крайнего Севера -это меняет что-то ?

    Нет, не меняет. Это может повлиять на страховую часть, но она при наличии пенсии по выслуге лет не выплачивается. 

    04 Ноября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    У меня нет 15 лет Северного стажа но у меня имеется более 7лет и 6 мес работы в районах Крайнего Севера -это меняет что-то ?

    Мой вам совет-обратитесь в ПФР с заявление о назначении пенсии или об уточнении срока выхода на пенсию. Вам обязаны ответить.

    04 Ноября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр! На Ваш вопрос уже много ответов, но как такового ответа и не получилось на вопрос — с какого времени я имею право на назначение второй пенсии? По нормам действующего законодательства военным пенсионерам в 60 лет при наличии 5 лет гражданского стажа может быть назначена помимо военной трудовая пенсия по старости (без суммы фиксированного базового размера), в том числе и досрочная по нормам статей 27-28 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ. При этом для права на досрочную пенсию должны быть выполнены все условия, предусмотренные для обычных трудовых пенсий. В Вашем случае — можно  рассмотреть право на досрочную пенсию с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста за работу на Крайнем Севере (пункт 6 статьи 28 ФЗ 173-ФЗ). Но для назначения досрочной пенсии недостаточно только иметь льготный стаж на Крайнем Севере на гражданке, должно быть выполнено и второе условие для права на досрочную пенсию — наличие не менее 25 лет страхового стажа (стаж учтенный в военной пенсии при назначении трудовой не учитывается, как знаете). К сожалению, второе условие у Вас не будет выполнено до 60 лет, поэтому права на трудовую пенсию ранее 60 лет нет.

    13 Ноября 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats