В четверг жена задела машину на парковке около работы, не заметила и уехала домой, в пятницу заметив след на

В четверг жена задела машину на парковке около работы, не заметила и уехала домой, в пятницу заметив след на машине подошла к охране, сказали никто не обращался, во вторник появился мужик который говорит, что его машину задела моя жена и показывает видео запись, какую ответственность могут понести они за то что оба покинули место дтп

, олег, г. Нижний Новгород
Михаил Ящинский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег. Покинувший место ДТП получит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток по ч. 2 ст. 12.27 КоАП.

Водитель не будет наказан за оставление места ДТП при заявлении о случившемся ДТП в ГИБДД до того, как за участником аварии был объявлен розыск. К тому же очевидно, что у Вашей супруги не было умысла на оставление места ДТП. Поэтому и оснований для привлечения к ответственности за оставление ДТП — нет

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ,

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно,

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

К административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований Правил дорожного движения, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Поэтому, в суде необходимо доказывать, что у Вашей супруги не было умысла на оставление места ДТП, т.к. ей не было известно о самом факте ДТП.