Сообщат ли с женской консультации в полицию об аборте несовершеннолетней?

Здравствуйте, девушке 15, она забеременела от парня, которому 17. Расписываться не хотят, и ребенка тоже. Что может быть парню? Понесёт ли он уголовную ответственность? Сообщат ли с женской консультации в полицию об аборте несовершеннолетней?

, Анжелика, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анжелика, уголовная ответственность по статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации за половое сношение с лицом достигшим возраста 12 лет и не достигшим возраста 16 лет наступает с 18 лет. При условии, конечно, если половой акт был добровольным.

Как мы видим из описанной вами ситуации, половой акт был добровольным, парень не достиг 18 лет, следовательно он не подлежит уголовной ответственности.

По поводу врача Да, врач обязан сообщить о беременности несовершеннолетней ее законным представителям, а также в правоохранительные органы, поскольку беременность могла наступить в результате совершения преступления.