Может ли банк потребовать выплаты кредита после смерти жены?

Здравствуйте. Умерла жена, на момент смерти на ней был кредит. Может ли банк потребовать с меня выплачивать кредит за неё? Если я в наследство не вступаю. На ней нет недвижимости, автомобилей и.т.д. Только совместно нажитое имущество, бытовая техника и.т.д. Спасибо.

, Андрей, г. Новосибирск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если Вы от умершего не получили в наследство имущество то платить по его кредиту Вам не надо.

Банк может потребовать уплаты по кредиту только с наследников принявших наследство.

Александра Раковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 1153 ГК РФ одним из способов вступления в наследство является фактическое принятие наследственного имущества, если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, даже если Вы не обратились к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, еще не значит, что Вы не являетесь наследником умершей жены.

То, что Вы пользуетесь совместно нажитым имуществом, в том числе «бытовой техникой и т.д.» может выступать юридическим фактом принятия наследства умершей. То есть Вас таковым можно признать.

Такой факт устанавливается в суде.

Однако, и этот факт можно оспорить на основании ст. 1157 ГК РФ.

Удачи!

Если же Вы все-таки вступите в наследство Вашей покойной жены, то отвечать по ее долгам будете только лишь в пределах наследуемого имущества.

Решать только Вам.