Участковый бездействует

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая:

на мою супругу, в момент прогулки с 2-х годовалой дочерью напал молодой человек, азиатской национальности, "дотронулся" со спины и после того как она ответила ему (в устной форме) он нанёс рукой ей удар в нос. Бросился бежать он только после того, как жена стала кричать.

Вызвали наряд полиции, зафиксировали обращение. Спустя некоторое время Мы получили письмо о том, что моя супруга, сама виновата в том, что молодой человек ударил её т.к. она спровоцировала его своей грубостью. И дело закрывают.

О том, что она прогуливалась с малолетним ребёнком в письме вообще не указанно. Указано лишь то, что на просто гуляла.

Подскажите пожалуйста, есть ли у Нас возможность как то повлиять на ход событий? Есть ли у Нас возможность в судебном или ином порядке как то "наказать" данного лжеУчасткового? Заранее благодарим.

, Юрий, г. Мытищи
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействие участкового, к жалобе приложите «опус» участкового об отказе в возбуждении дела. Удачи Вам. Оцените ответ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Выложите отказ. Надо посмотреть его чтобы обжаловать. Такой отказ можно обжаловать в суд или прокурору. В суд и быстрее и эффективнее

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте!

В Вашем случае, я согласен с коллегой, самое лучшее будет обратиться с жалобой в УСБ полиции по городу и прокуратуру с требованием провести проверку законности действий участкового и его отказа. Это весьма действенно, хотя участковый, наверняка это предвидел.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Юрий!

По закону вы имеете право ознакомиться с материалами проверки по вашему заявлению, заодно можно узнать, что поясняло то лицо азиатской национальности по сложившейся ситуации. Даже если вы не ознакомитесь с материалами напишите жалобу в прокуратуру, так как они имеют право отменят постановления о отказе в возбуждение УД. При этом постарайтесь чтобы жалоба была хорошо мотивирована, укажите на все недочёты которые были допущены сотрудниками полиции при проверке вашего заявления.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!