8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор ссуды, безвозмездного пользования

Добрый вечер. Я ИП на УСН 6%. Есть возможность взять нежилые помещения у знакомого для последующей сдачи от своего имени, как ИП - все официально.Он физ. лицо и не хочет регистрироваться как ИП и вообще получать от этого прибыль. Вопросы:

1. Как грамотно оформить с ним договорные отношения, чтобы собственность осталась на нем, а вся отчетность и прибыль на мне?

2. Освобождается ли он в таком случае от уплаты имущественных налогов как физ. лицо?

3. При последующей продаже этой недвижимости , если она у него в собственности более 3-х лет, сможет ли он воспользоваться вычетом 250 т.р.?

Показать полностью
, Жанна, г. Архангельск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Жанна, здравствуйте!

Грамотно с ним оформить отношения можно только путем оформления договора безвозмездного пользования (ссуды) жилого помещения. В этом случае все имущество остается на нем, а право использовать данное помещение и извлекать прибыль у Вас. Ссудодатель не уплачивает никакие налоги, а вот Вам может налоговая влепить по средней стоимости аренды в субъекте. Право на вычет никак не меняется.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

1. В случае заключения между Вами и знакомым договора ссуды (а это действительно, единственный оптимальный вариант передачи Вам имущества без какой- либо оплаты физическому лицу), в договоре обязательно прямо укажите, что ссудополучатель вправе сдавать полученное по договору имущество в аренду.

Также при получения имущества по договору ссуды у Вас возникает  внереализационный доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом,  размер которого  определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества. Поэтому Вы можете также рассмотреть вариант заключения договора аренды (с правом субаренды) по некой небольшой цене (в этом случае физическое лицо получает доход, с которого надо платить НДФЛ).

2. В случае заключения договора ссуды, дохода у физлица не возникает, следовательно, не возникает и обязанности по уплате налога.

3. Если имущество в собственности более трех лет, то обязанности по уплате НДФЛ при продаже вообще не возникает. При продаже недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, можно воспользоваться налоговым вычетом в размере дохода, но не более 1 млн. рублей, если ранее вычетом не пользовались. 250 тыс — максимальный размер вычета при продаже иного имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2013