Налог на продажу недвижимости 3 года

Добрый день!

При продаже единственной недвижимости (приобретена 18.08.17), когда лучше заключить договор купли-продажи для избежания начисления налога? в сентябре или можно 19.08.2020?

и еще пара моментов

1. имеется строящееся жилье - ключи не получены

2. и если числится дачный участок с домом лучше его переоформить на кого-либо?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

2. и если числится дачный участок с домом лучше его переоформить на кого-либо?

Ольга

Если это не жилое помещение, оно не будет приниматься во внимание.

При продаже единственной недвижимости (приобретена 18.08.17), когда лучше заключить договор купли-продажи для избежания начисления налога? в сентябре или можно 19.08.2020?

Ольга

Нужно ориентироваться не на дату покупки, а на дату регистрации права собственности. Нужно, чтобы регистрация перехода права собственности от вас к новому владельцу не была раньше 3 лет.