Здравствуйте от меня залетела девушка при этом она отдалась при первой встрече по пьяне она до меня спала с

Здравствуйте от меня залетела девушка при этом она отдалась при первой встрече по пьяне она до меня спала с кем попало то есть вообще безотказная я не хочу на ней жениться через месяц она позвонила и сказала что от меня недавно родила я не знаю этот ребёнок от меня или нет её мать хочет подать на алименты сделав ДНК тест что делать?

, arman, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для начала нужно установить, являетесь ли вы отцом ребенка, а дальше — действовать по результатам теста.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если вы не считаете себя отцом ребенка, то не признавайте его.

Установить ваше отцовство девушка может только в судебном порядке, обратившись в суд с иском об установлении отцовство. В ходе судебного разбирательства, суд назначает геномную дактилоскопию (ДНК-экспертизу), если она подтвердит ваше отцовство, то суд признает вас отцом ребенка, что потом является основанием для подачи иска о взыскании алиментов.

Совет — если дело дошло до суда. то требуйте назначения ДНК-экспертизы, если ее не требовала сторона истца, если суд ее назначил — ни в коем случае не игнорируйте ее, иначе последствия буду плачевные для вас.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если Вы не считаете себя отцом ребенка или не уверены, что отец именно Вы, то Вы можете не признавать отцовство добровольно.
В этом случае мать ребенка может подать иск в суд о признании Вас отцом ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вы и в суде не будете признавать отцовство, то вероятнее всего будет назначена экспертиза ДНК. Если мать ребенка не ходатайствует о её назначении — это стоит сделать Вам.
В основу судебного решения как раз и будет положено заключение экспертизы.
Если судом будет признано Ваше отцовство (когда соответствующее решение вступит в законную силу), то после этого мать ребенка может взыскать с Вас алименты.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Также обращайтесь, если Вам требуется представительство интересов в суде в г. Калининграде и Калининградской области. Всего доброго!