Или за ней все равно остаётся по праву доля в квартире?

Здравствуйте, вопрос по делам наследства. Может ли супруга умершего отказаться от наследства доли в квартире (квартира приобретена в браке) в пользу дочери умершего. Или за ней все равно остаётся по праву доля в квартире?

, Елена, г. Волгоград
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно п. 33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, для того чтобы дочь унаследовала квартиру полностью помимо отказа от наследства Вам необходимо заявить об отсутствии Вашей доли в квартире.