Добрый день, Оксана!
Физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, которое направляет им налоговый орган (п. 2 ст. 52, п. 1 ст. 362, п. 3 ст. 363 НК РФ).
В общем случае налог должен быть уплачен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим календарным годом. Если указанная дата выпадает на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, уплатить налог следует не позднее ближайшего рабочего дня. С учетом данного правила транспортный налог за 2018 г. необходимо было уплатить не позднее 02.12.2019, так как последний день срока (01.12.2019) приходился на выходной день — воскресенье (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 360, п. 1 ст. 363 НК РФ).
Пени — это денежная сумма, которую налогоплательщик обязан выплатить в случае неуплаты транспортного налога в установленный срок в полном размере (п. 1 ст. 75 НК РФ).
Пени начисляются на сумму не уплаченного в срок налога (недоимки) за каждый календарный день просрочки начиная со следующего дня после окончания срока уплаты налога до дня уплаты недоимки. При этом, если недоимка образовалась после 27.12.2018, последним днем начисления пеней является день уплаты недоимки и сумма пеней не может превышать размер недоимки (п. 2 ст. 11, п. 3 ст. 75 НК РФ; п. 5 ст. 1, ч. 2, 5 ст. 9 Закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ).
Пени рассчитываются по формуле (п. п. 3, 4 ст. 75 НК РФ):
Сумма пеней = Сумма недоимки x 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России x Количество календарных дней просрочки.
Пени — это санкция за неуплату транспортного налога. В законодательстве нет ограничений по его начислению в зависимости от каких-либо обстоятельств.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина