Справедливо ли начисленное

Я не давал показания счетчиков водоснабжения с 06.2016. Живу один. Зарегистривован один. Недавно (16.07.2020) бухгалтер нашего ЖСК спросил показания счетчиков. Я отправил ему фото. И цифры. По его мнению: я не платил 4 года за воду. Показания на 06.2016: ГВС - 162, ХВС - 455. Показания на 07.2020: ГВС - 147, ХВС - 832. Начислил 65000. Я оплачивал все платежки, а теперь не подЪёмно. Что делать?

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Константин, добрый день!

Как давно были установлены счетчики? Какой срок поверки был при установке счетчиков?  Когда была последняя дата поверки счетчиков?

Если сроки эксплуатации установленных в Вашей квартире счетчиков истекли, и Вы не провели своевременно их поверку или не установили новые счетчики более 3 месяцев, то согласно п.60

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
 обязаны производить оплату зп потребленную коммунальную услугу исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.

Вы вправе требовать разъяснения от руководства ЖСК разъяснения начисления оплаты путем подачи письменного заявления, и если начисление произведено с нарушением указанных нормативных правил, — требовать перерасчета, а если ЖСК откажет в перерасчете, то можете направить жалобы на неправомерность начислений в Роспотребнадзор и прокуратуру или обратиться в суд.

Можете просто не платить, а при обращении в суд ЖСК в суд с иском о взыскании задолженности — сослаться на неправильность расчетов с указанием этой нормы права, которую я процитировал выше.

Если расчет произведен верно, то можно договориться с ЖСК об оплате с рассрочкой.

Если счетчики исправны, Вы производили оплату исходя из нормативов потребления, то ЖСК вправе произвести перерасчет исходя из показаний счетчиков с учетом ранее произведенной оплаты. Однако к данным правоотношениям применяется 3-х летний срок исковой давности, поэтому Вы вправе сослаться на срок исковой давности и требовать перерасчета за последние 3 года.

ЖСК может и отказать в применении срока исковой давности, поскольку данный срок применяется только судом при заявлении о нём ответчиком согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если дело будет доведено до суда, и судом будет взыскана задолженность в размере, который Вы не сможете оплатить единовременно, то по Вашему заявлени.ю суд может предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если счетчики были официально опломбированы, квартира в собственности – Вы за воду должны только то, что накрутилось, причем с перерасчетом, т.к. уже платили. Согласно п. 42  Правилам предоставления коммунальных услуг., утв.  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. Если Вы пересчитаете или просто не согласны с выставленными счетами Вы вправе требовать перерасчета, а также согласно п. 33 Правил получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Если перерасчет будет по Вашему мнению будет неверен или не произведен Вы вправе направить жалобу в Департамент жилищно-коммунального хозяйства в Вашем субъекте, а также региональное Управление Роспотребнадзора и районную прокуратуру. Заявление о перерасчете или запрос о правильности исчисления направьте в письменном виде в УК, на своем экземпляре проставьте подпись ответственного работника УК о принятии и штамп, требуйте ответ.

Константин
Клиент, г. Москва

Спс. Вопрос такой: 4 года бухгалтер ЖСК не присылал мне счет за воду, т.е. В форме единого платежного документа не было водоотведения, ГВС, ХВС. Я знал, что если я не даю показания, то перехожу на Норматив через 3 месяца. Мне не сложно платить + ~1000руб к остальным начислениям, но сразу за 4 года? Я прочитал в Постановлении №354, что обязан только в 1 — дать доступ к приборам. Если у Вас кто-то из «работающих с документами» каждый месяц будет не дописывать по куску, а потом предъявит Вам внушительную сумму? Мои действия???

Людей таких нет, получите полный расчет и обжалуйте.