Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен
Справедливо ли начисленное
Я не давал показания счетчиков водоснабжения с 06.2016. Живу один. Зарегистривован один. Недавно (16.07.2020) бухгалтер нашего ЖСК спросил показания счетчиков. Я отправил ему фото. И цифры. По его мнению: я не платил 4 года за воду. Показания на 06.2016: ГВС - 162, ХВС - 455. Показания на 07.2020: ГВС - 147, ХВС - 832. Начислил 65000. Я оплачивал все платежки, а теперь не подЪёмно. Что делать?
Если сроки эксплуатации установленных в Вашей квартире счетчиков истекли, и Вы не провели своевременно их поверку или не установили новые счетчики более 3 месяцев, то согласно п.60
60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
При расчете платы за коммунальную услугу в соответствии с настоящим пунктом не применяется дифференциация тарифов по зонам суток и иным критериям.
Вы вправе требовать разъяснения от руководства ЖСК разъяснения начисления оплаты путем подачи письменного заявления, и если начисление произведено с нарушением указанных нормативных правил, — требовать перерасчета, а если ЖСК откажет в перерасчете, то можете направить жалобы на неправомерность начислений в Роспотребнадзор и прокуратуру или обратиться в суд.
Можете просто не платить, а при обращении в суд ЖСК в суд с иском о взыскании задолженности — сослаться на неправильность расчетов с указанием этой нормы права, которую я процитировал выше.
Если расчет произведен верно, то можно договориться с ЖСК об оплате с рассрочкой.
Если счетчики исправны, Вы производили оплату исходя из нормативов потребления, то ЖСК вправе произвести перерасчет исходя из показаний счетчиков с учетом ранее произведенной оплаты. Однако к данным правоотношениям применяется 3-х летний срок исковой давности, поэтому Вы вправе сослаться на срок исковой давности и требовать перерасчета за последние 3 года.
ЖСК может и отказать в применении срока исковой давности, поскольку данный срок применяется только судом при заявлении о нём ответчиком согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Если дело будет доведено до суда, и судом будет взыскана задолженность в размере, который Вы не сможете оплатить единовременно, то по Вашему заявлени.ю суд может предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если счетчики были официально опломбированы, квартира в собственности – Вы за воду должны только то, что накрутилось, причем с перерасчетом, т.к. уже платили. Согласно п. 42 Правилам предоставления коммунальных услуг., утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. Если Вы пересчитаете или просто не согласны с выставленными счетами Вы вправе требовать перерасчета, а также согласно п. 33 Правил получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);
Если перерасчет будет по Вашему мнению будет неверен или не произведен Вы вправе направить жалобу в Департамент жилищно-коммунального хозяйства в Вашем субъекте, а также региональное Управление Роспотребнадзора и районную прокуратуру. Заявление о перерасчете или запрос о правильности исчисления направьте в письменном виде в УК, на своем экземпляре проставьте подпись ответственного работника УК о принятии и штамп, требуйте ответ.
0
0
0
0
Константин
Клиент, г. Москва
Спс. Вопрос такой: 4 года бухгалтер ЖСК не присылал мне счет за воду, т.е. В форме единого платежного документа не было водоотведения, ГВС, ХВС. Я знал, что если я не даю показания, то перехожу на Норматив через 3 месяца. Мне не сложно платить + ~1000руб к остальным начислениям, но сразу за 4 года? Я прочитал в Постановлении №354, что обязан только в 1 — дать доступ к приборам. Если у Вас кто-то из «работающих с документами» каждый месяц будет не дописывать по куску, а потом предъявит Вам внушительную сумму? Мои действия???
У меня есть готовая кассационная жалоба. Мне нужно, не вникая в детали дела, дать ей оценку: все ли доводы попадают в кассацию и нет ли переоценки доказательств, все ли грамотно составлено и оформлено. В общем, что она вообще выглядит адекватно. Нужно ли платить пошлину (спор по вопросу защиты прав потребителя). Последняя возможная дата подачи жалобы (Мотивированное апелляционное определение изготовлено 11 ноября 2025 года)?
, вопрос №4852545, Никита, г. Киров
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня впосрос. Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит
, вопрос №4854035, Алена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я из города Санкт-Петербурга.
Пришла повестка с просьбой прибыть в отдел полиции для составления протокола по статье ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ "потребление наркотиков без назначения врача."
Я примерно понимаю, что это могло быть из-за того что я сам себе однажды вызвал скорую помощь, почувствов себя плохо после того как употребил наркотики!
Да, Я СКАЗАЛ об этом (о том что я употребоял) фельдшеру скорой помощи,
но во-первых
-я не помню чтобы я подписывал бы акты мед.освидетельствования на состояние опьянения.
- во-вторых меня отвезли в институт скорой помощи Джанелидзе в так называемый "вытрезвитель" для тех кто "перебрал", а не в наркологическую больницу
- в-третьих я на портале госулуг ГОРЗДРАВ увидел анализ на алкоголь и он отрицательный, а на ПАВ(наркотики) не было анализа!
Вопросы:
1- имею ли я право попросить копию акта, ну или хотя бы ознакомиться с ним "в моменте" акта мед.освидельствования на состояние опьянения, на основани которого меня скорее всего и вызвали?
2- могу ли я просить ознакомиться с результатами анализа на наркотики?
3- на основании просто звонка из скорой или телефонограммы из больницы могут ли на меня завести дело об административном правонарушении по статье ч.1 ст.6.9?
4- могут ли мне отказать в ознакомление с актом мед освидетельствования и могут ли также не дать удостовериься в результатах анализа на наркотики (хотя я его не вижу в эти даты на Госуслугах).Это будет правомерно?
5- если нет результата анализа подтверждающего употребление наркотиков, или мне не дают с ним ознакомиться, то может ничего и не подтверждать вовсе?
Ну сказать мол типа в компании отдыхал, выпивал, купил кальян, почувствовал себя плохо и вызвал скорую, думая что передоз.
Не был судим и не привлекался ранее.
, вопрос №4853518, Михаил, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я студент-платник НИУ "БелГУ". Обучаюсь с использованием образовательного кредита с господдержкой (ПАО Сбербанк). В сентябре 2025 года банк приостановил перечисление оплаты (68 000 руб.), так как потребовалось дополнительное соглашение к договору из-за изменения сроков обучения.
У меня есть доказательства в виде скриншотов переписок с заместителем директора института и преподавателем по учебной работе (от сентября и ноября 2025 г.). В переписках зафиксировано, что я неоднократно просил выдать мне доп. соглашение, но в МФЦ вуза мне в этом отказали, заявив, что "такое никогда не выдавали". Из-за этого оплата стала технически невозможной по вине университета.
В январе 2026 года мне пытались позвонить из ВУЗА, но я находился на официальном больничном с температурой, что помешало ответить на звонок и дальнейшим очным визитам. Сейчас я планирую отчислиться по собственному желанию через Почту России (заказным письмом с описью).
Важный нюанс: В текущем семестре я фактически не посещал занятия, не сдавал сессию и не пользовался услугами вуза, так как из-за отсутствия оплаты (по вине вуза) считал процесс обучения приостановленным.
Прошу ответить:
Могу ли я на основании ст. 406 ГК РФ (Просрочка кредитора) полностью оспорить долг в 68 000 руб., так как вуз не исполнил обязанность по предоставлению документов для банка?
Являются ли мои скриншоты переписок с администрацией вуза достаточным доказательством вины университета в суде?
Обязан ли вуз отчислить меня по почте, не требуя предварительной оплаты долга?
Как мне правильно сформулировать причину отчисления в заявлении, чтобы защититься от взыскания денег в будущем?»
Стоит ли на ВУЗ в суд подавать чтобы анулировать долг?
Какие у меня шансы?
, вопрос №4853383, Влад, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2024 году мною был взят займ. В 2025 долг был продан коллекторскому агентству.в январе 2026 долг был оплачен по исполнительному производству через фссп в полном объёме. Но в феврале я позвонила узнать оплачен ли долг полностью,мне оператор данного коллекторского агенства сказал что за мной якобы ещё имеется задолженность в размере 2674р,объяснив это тем что иск на меня в суд был подан в августе 2025,и якобы с августа 2025 по январь 2026начислись проценты. Скажите пожалуйста на сколько это законно,и что мне делать?Лучше оплатить эту не понятно начисленную сумму или подавать на них в суд?
, вопрос №4852704, Анна, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если сроки эксплуатации установленных в Вашей квартире счетчиков истекли, и Вы не провели своевременно их поверку или не установили новые счетчики более 3 месяцев, то согласно п.60
Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...
обязаны производить оплату зп потребленную коммунальную услугу исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.
Вы вправе требовать разъяснения от руководства ЖСК разъяснения начисления оплаты путем подачи письменного заявления, и если начисление произведено с нарушением указанных нормативных правил, — требовать перерасчета, а если ЖСК откажет в перерасчете, то можете направить жалобы на неправомерность начислений в Роспотребнадзор и прокуратуру или обратиться в суд.
Можете просто не платить, а при обращении в суд ЖСК в суд с иском о взыскании задолженности — сослаться на неправильность расчетов с указанием этой нормы права, которую я процитировал выше.
Если расчет произведен верно, то можно договориться с ЖСК об оплате с рассрочкой.
Если счетчики исправны, Вы производили оплату исходя из нормативов потребления, то ЖСК вправе произвести перерасчет исходя из показаний счетчиков с учетом ранее произведенной оплаты. Однако к данным правоотношениям применяется 3-х летний срок исковой давности, поэтому Вы вправе сослаться на срок исковой давности и требовать перерасчета за последние 3 года.
ЖСК может и отказать в применении срока исковой давности, поскольку данный срок применяется только судом при заявлении о нём ответчиком согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Если дело будет доведено до суда, и судом будет взыскана задолженность в размере, который Вы не сможете оплатить единовременно, то по Вашему заявлени.ю суд может предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ: