Как не платить за услуги в СНТ если ты ими не пользуешься

Добрый день. Я состою в СНТ, но на его территории(то есть проживаю в моем доме) один месяц в году. Могу ли я не оплачивать услуги которыми я не пользуюсь во время отсутствия?

, Ирина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Не платить не получится. Когда вы не бываете, вокруг территория охраняется, обрабатывается, коммуникации и т.д. находятся в рабочем состоянии… Если вы хотите не платить, то лучше всего иметь участок не в СНТ, а для индивидуального садоводства или ИЖС. Согласно 217-ФЗ от 29.07.2017 года члены СНТ обязаны платить взносы а что касается не членов, то есть лиц ведущих садоводство в индивидуальном порядке.

обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Всего хорошего!