Можно ли не востонавливаясь в РУДН поступить в другой вуз?

Обучался в вузе РУДН . Отчислили за не успеваемость в 2018 летом. ЕГЭ сдавал в 2014. Хочу пойти учится в другой вуз. Как я могу в него поступить. Не сдавая ЕГЭ. Знаю что не действует уже.

Можно ли не востонавливаясь в РУДН поступить в другой вуз? Если нужно восстанавливаться обязательно. Можно ди восстановится бесплатно если обучался на платке.Или заплатить за пол года обучения , перевестись, обязаны мне РУДН отдать деньги , так как я не обучался?!)

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно ли не востонавливаясь в РУДН поступить в другой вуз?

Можно, придется сдавать ЕГЭ

Для поступления в ВУЗ на бакалавра или на специалиста нужно иметь среднее общее образование и действительные результаты ЕГЭ.

Если решите восстановиться, то порядок восстановления определен локальными актами РУДН, поскольку отчислены по инициативе организации (не выполнение учебного плана).

Или заплатить за пол года обучения, перевестись

Сначала восстанавливаетесь, оплачиваете то, что положено (если снова приняли на платное)

Затем оформляете перевод в другой ВУЗ.

Для перевода необходимо наличие свободных мест в другом ВУЗе, а в РУДН Вы сдали первую сессию.

обязаны мне РУДН отдать деньги, так как я не обучался?!)

Обязаны, если Вы оплатили за учебу больше чем за семестр (полгода).

Например, заплатили за учебный год, 10 месяцев,

учеба в РУДН, для перевода — 5 месяцев, до сдачи сессии.

За другие 5 месяцев — оформляете возврат.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62, 69, 70).

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9)

обязаны мне РУДН отдать деньги, так как я не обучался?!)

Если Вы имеете в виду за то, что уже произошло (отчисление)

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (ст. 782 ГК РФ).

Как правило, возмещение убытков предусмотрено договором об оказании образовательных услуг

На вряд ли, поскольку Вы числились студентом до дня отчисления.

С уважением,

П.С. Еще поступить в ВУЗ можно, имея СПО, без ЕГЭ.