8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Только теперь непонятно в какой суд обращаться, чтобы обжаловать договор строительного подряда, потому что у ООО и ИП разная подсудность ( разные районы из-за этого разные суды)

Добрый день, подскажите пожалуйста у нас есть договор подряда на строительство жилого дома. Часть денежных средств, мы перевели на счёт ИП с материнского капитала, ещё часть на счёт ООО организации, где этот ИП числится ген.директрором ( договор пришлось переделывать на ооо из-за того что не пропускал договор с ИП фонд соц защиты населения). Дом нам так и не построили, претензию отправляли владельцу ИП одну по адресу нахождения офиса, другую по адресу регистрации ООО . Только теперь непонятно в какой суд обращаться,чтобы обжаловать договор строительного подряда, потому что у ООО и ИП разная подсудность ( разные районы из-за этого разные суды).

Заранее благодарю за ответ

Показать полностью
, Марго, г. Иркутск
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. 

Если Вы переоформляли договор с ИП на ООО, то выходит, что в настоящее время действительным должен быть договор именно с ООО. Тогда подсудность будет определяться местом нахождения ООО. 

Если у Вас сохранились отношения и с ИП, и с ООО и Вы намереваетесь обратиться в суд одновременно к обоим, то в силу ст. 31 ГПК РФ Вы можете подать иск по месту нахождения любого из ответчиков по своему выбору. 

Вместе с тем, поскольку, исходя из описания ситуации, Вы заключали договор для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, с лицом, которое, наоборот, занимается предпринимательской деятельностью. В связи с этим к Вашим отношениям применяются общие положения Закона РФ «О защите прав потребителей». Соответственно, согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», Вы можете подать иск по месту своего жительства. 

Для более подробной консультации с анализом Ваших документов и помощи в составлении искового заявления Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная. 

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что я допустим раскрывая финансовые данные, могу привлечь новых конкурентов на рынок
Здравствуйте. Продаю сайт (онлайн-бизнес), по договору купли-продажи и там есть спорный пункт, по которому Я не могу “распространять информацию, способную причинить ущерб интересам Приобретателя или его Аффилированных лиц или оказать негативный эффект для ведения Приобретателем или его Аффилированными лицами Бизнеса;” На сколько на практике этот пункт можно притянуть за уши? Я планирую вести небольшую публичную деятельность. 1) В том числе рассказывать, как я развивал этот сайт. Но не комментировать, что я думаю, как его развивают сейчас другие владельцы плохо или хорошо и тд. Я буду рассказывать только как я его ранее развивал. Но я точно не буду учить или специально делать фокус, что именно так-то развивайте-продвигайте именно такие конкурентные сайты в этой нише. Могут ли мне предъявить как нарушение договора в таком случае, что такую информацию могут использовать конкуренты? Будет ли это достаточно суду, если что? 2) Также, к примеру, я возможно буду рассказывать публично сколько этот сайт мне приносил выручки-прибыли. Но при этом не говоря сколько сейчас другим владельцам приносит(этого я и знать не буду). Могут ли мне за это предъявить? Что я допустим раскрывая финансовые данные, могу привлечь новых конкурентов на рынок. Показывая как тут много денег
, вопрос №3074336, Сергей Морозов, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
По договору есть пункт что Подрядчик вправе приостановить работы или отказаться от них в одностороннем порядке если я нарушу срок оплаты этапов строительства на 10 дн
Добрый день, прошу пожалуйста подсказать В октябре 2020 года Я (Физ. лицо) заключил с ООО "Яблочко" Договор строительного подряда на строительство дома и договор купли-продажи земельного участка на котором строится дом. Работа и оплата по договору выполняются поэтапно. Общая стоимость по договору 3 800 000 т. руб. (участок - 500 000, дом и отделка - 3 300 000). При заключении договора мной был оплачен аванс 2 500 000 ( 500 000 за участок и 2 000 000 за дом ) после аванса участок оформил на себя. По договору есть дата окончания строительства до 31 мая 2021 года. В Договоре нет пункта об ответственности если Подрядчик не успеет вовремя сдать дом, на данный момент (26.08.2021) строительство еще идет, остается внутренняя отделка. По договору я должен был оплатить следующий этап в 500 000 т.руб. после возведения крыши, но застройщик сделал это только в июне и на данном этапе понимает что не успевает по срокам и не требует оплаты. По договору есть пункт что Подрядчик вправе приостановить работы или отказаться от них в одностороннем порядке если я нарушу срок оплаты этапов строительства на 10 дн. Из всего этого у меня два вопроса: 1) Может ли подрядчик отказаться от исполнения договора, за то что я не оплатил следующий этап, по которому он допустил задержку по срокам и сам не требует оплаты и продолжает работу. 2)Если в договоре не предусмотрены размеры пенни за просрочку сроков выполнения строительства, можно ли требовать неустойку и если да то, какой размер неустойки можно требовать от застройщика и на какие законы и статьи опираться ?
, вопрос №3087989, Артем, г. Набережные Челны
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как заключить договор аренды нежилого помещения между ООО и ИП
Добрый день. Как заключить договор аренды нежилого помещения между ООО и ИП
, вопрос №3095526, Николай Ключивский, г. Надым
1400 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Что мне известно: ГрК РФ Статья 52: 2
Здравствуйте. Являюсь индивидуальным предпринимателем. Выполняю различные проектные работы. Прошу уточнить, в каких случаях, согласно обновленным документам на 2022 г., я могу выполнять работы без СРО, далее вопросы ниже по тексту. Что мне известно: ГрК РФ Статья 52: 2. Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций. 2.1. "Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей." Письмо (МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ) от 10 июня 2021 г. N 24024-ТБ/02: Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Кодекса, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами (далее - договоры субподряда), могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций. Право на проектирование объектов, которые входят в список особо опасных, технически опасных и уникальных (ст. 48.1 ГрК РФ), например — космических; предприятий, связанных с использованием (хранением) радиоактивных веществ, крупных гидротехнический сооружений, получают только организации — члены СРО проектировщиков. В соответствии со ст. 51 ГрК РФ не нужно получать допуск СРО при проектировании следующих объектов: Частных хозпостроек, гаражей, если они расположены на земле, предоставленной застройщику в собственность или долгосрочную аренду и т.д ... Вопрос, часть 1: Правильно ли пониманию, что я могу заключать договорные отношения с любыми организациями, если договор не превышает трех миллионов рублей? Про участие в тендерах речь не идёт (на такие площадки однозначно нужна лицензия). Вопрос, часть 2: Если у организации, с которой я заключаю договор субподряда, есть лицензия СРО, имею ли я право не обладать своей лицензией, если иное не предусмотрено моим договором субподряда (при условии соблюдения стоимости договора до трех миллионов рублей)? При проверке моего заказчика на наличие лицензии и в случае её отсутствии или нарушения правил проектирования, привлекается к административной ответственности только заказчик или его подрядчик (например я, как ИП)? Вопрос, часть 3: Могу ли я разделить свой контракт на несколько разных договоров, в случае превышения общей стоимости в три миллиона рублей? В таком случае, по российскому законодательству меня могут привлечь к административной ответственности? Вопрос, часть 4: Какая административная ответственность и в каких случаях может быть применена российским государством ко мне, как к индивидуальному предпринимателю без СРО, при выполнении проектных работ. Вопрос, часть 5: При правильно открытых ОКВЭД на ИП, если я выполняю различного вида проектные работы (что по сути невозможно одним специалистом, т.е. мной), в каких случаях это можно отследить и привлечь меня к административной ответственности?
, вопрос №3222461, Владислав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или надо чтобы был договор с моим ип из РФ и ип КР?
Здравствуйте. У меня есть ип работаю по контракту зарубежной компанией (вэд) из Дании. После введённых санкций против РФ не могу получать переводы в долларах из дании. Можно ли это как то обойти? Например открыть ип в киргизии и получать доллары туда. А после конвертировать их в рубли и получать в РФ. Будет ли двойное налогообложение? Буду ли я таким образом нарушать указ, что получать оплату в валюте на зарубежный счёт запрещено? Каким способом лучше выводить средства с киргизского банка, просто перевод личных средств? Или надо чтобы был договор с моим ип из РФ и ип КР?
, вопрос №3282889, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.08.2020