Имеет ли все-таки работодатель на это право?

Добрый день! Прошу помочь в решении вопроса. С 5 июля по 5 августа я нахожусь в оплачиваемом ежегодном отпуске. Но 22 июля мне открыли больничный лист. Сегодня, 10 июля, больничный закрыли и по идее отпуск должен продлится на 1,5 недели, но работодатель сказала, что надо выйти на работу завтра, так как она имеет право, согласно трудовому кодексу, мой отпуск перенести. Но отпуск уже закончился, он должен продлиться только за счёт больничного листа. Имеет ли все-таки работодатель на это право? Как-то я могу мотивировать свой отказ выйти на работу, если у меня трое несовершеннолетних детей, одному из которых нет 3х лет?

, Елизавета Большакова, г. Санкт-Петербург
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Елизавета, здравствуйте!

Работодатель не может перенести отпуск без согласия работника. Согласие должно быть выражено письменно (решение Унинского районного суда Кировской области от 28.01.2016 по делу N 12-2/1/2016)

ст. 124 ТК РФ

Удачи!

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

в соответствии со ст.124 ТК РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.