Чтобы я делала ее работу на время ее отпуска или больничного

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я являюсь сотрудником Росгвардии , должность моя старший полицейский , начальник мне хочет вписать дополнения к моим должностным обязанностям, обязанности вольнонаемного работника. Чтобы я делала ее работу на время ее отпуска или больничного. Правомерно ли это?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Порядок возложение дополнительных обязанностей без согласия сотрудника Росгвардии определяет Приказ Росгвардии от 08.08.2018 N 371 «Об утверждении Порядка изменения режима служебного времени лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющего специальное звание полиции, возложения на него дополнительных обязанностей, командирования его в другую местность, временного перевода его в другое подразделение без изменения характера службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и установления иных особых условий и дополнительных ограничений без его согласия».

Так вот в соответствии с этим приказом - изменение режима служебного времени лица, проходящего службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющего специальное звание полиции, возложения на него дополнительных обязанностей, командирования его в другую местность, временного перевода его в другое подразделение без изменения характера службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации и установления иных особых условий и дополнительных ограничений без его согласия, возможно только

 В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций

Режима ЧС в Москве не введено, поэтому без вашего согласия на вас ваш начальник не имеет права возложить исполнение дополнительных обязанностей.

Можете предварительно переговорить с ним, обратив внимание на незаконность его действий, можете предупредить, что будете обращаться к вышестоящему руководству или в прокуратуру.

Ну и действительно ваше право-обратиться  устно или письменно с рапортом к вышестоящему руководству.

Елена
Клиент, г. Москва
Юрий меня могут уволить или как-то наказать если я откажусь от обязанностей которые хотят на меня повесить?