Подскажите пожалуйста на какую часть наследство рассчитывать моей жены

Добрый вечер у моей жены умерла мама. В наследство вступили две дочери и бабушка. Спустя четырех месяцев умирает бабушка,у бабушки ещё есть два сына. Подскажите пожалуйста на какую часть наследство рассчитывать моей жены

, Алексей, г. Ставрополь
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно в наследство вступили две дочери (дети) и бабушка (родители). Ваша жена является одной из двух дочерей я правильно понимаю?

Два сына бабушки являются наследниками второй очереди и наследуют только в случае, если нет наследников первой очереди. В Вашем случае бабушка уже вступила в наследство, ее сыновья могут наследовать только ее имущество по отдельному наследственному делу.

Согласно ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя

Если Ваша жена является одной из двух дочерей то она вправе рассчитывать на 1/3. Если помимо Вашей жены в наследство вступило еще две дочери  и бабушка то на 1/4.

Необходимо предоставить более развернутый ответ, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос.

Вы можете обратиться в чат за консультацией.