Арендодатель умер. Как гарантировать, что арендаторы будут платить до вступления в наследство?

Мой отец (ИП, арендодатель) умер. Все договора с арендаторами были составлены на него, и счета в них тоже его. Пока мы (мать и два сына) вступим в наследство, и сможем переоформить договора, как нам гарантировать, что арендаторы продолжат платить?

Судя по интернету, арендаторы в данном случае вообще не обязаны платить пока мы не вступим в наследство, а мы с другой стороны все месяцы до вступления в наследство будем платить за электричество и газ в минус себе.

Можно ли как-то использовать 50% долю матери и наши доли, чтобы составить новый договор аренды, с нашими счетами? (Если надо, то мы сделаем мать ИП, чтобы решились вопросы с налогами. Кстати, других наследников не ожидается.)

Или, можно ли обязать арендаторов платить на счет нотариуса? В этом случае мы хотя бы мы защитимся от недобросовестных арендаторов, которые могут съехать не заплатив за 6 месяцев.

, Дмитрий Skiba, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Или, можно ли обязать арендаторов платить на счет нотариуса? В этом случае мы хотя бы мы защитимся от недобросовестных арендаторов, которые могут съехать не заплатив за 6 месяцев.

Дмитрий

Здравствуйте. В таком случае необходимо просить нотариуса учредить управление наследственным имуществом (ст. 1173 ГК РФ и назначить управляющего (можно из числа наследников по согласованию с остальными). В этом случае арендаторы получают соответствующую информацию, копию договора доверительного управления и будут обязаны производить соответствующую оплату.

6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

После окончания шестимесячного срока договор доверительного управления действие прекратит и отношения будут урегулированы с арендаторами уже на постоянной основе.

Дмитрий Skiba
Клиент, г. Новосибирск

Юрий, спасибо за ответ. В статье 1015 я вижу следующее:

"3. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом."

Разве это не исключает наследников?

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Можно ли как-то использовать 50% долю матери и наши доли, чтобы составить новый договор аренды, с нашими счетами? (Если надо, то мы сделаем мать ИП, чтобы решились вопросы с налогами. Кстати, других наследников не ожидается.)

Дмитрий

Дело в том, что в соответствии с п.1 ст.617 Гражданского кодекса РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Таким образом, договор аренды не прекращает своего действия со смертью арендодателя — физического лица и для того чтобы наследникам заключить новые договоры аренды с арендаторами необходимо сначала расторгнуть ранее заключенные договоры (если такая возможность ими предусмотрена). В любом случае это возможно будет сделать после получения наследниками свидетельства о праве на наследство.

Или, можно ли обязать арендаторов платить на счет нотариуса?

Дмитрий

Обязать, к сожалению для Вас, нельзя, поскольку у арендатора есть право, но не обязанность вносить арендную плату на депозит нотариуса. Следует также учитывать, что для арендатора это повлечет дополнительные траты, т.к. за принятие денег на свой депозит нотариус возьмет плату.

В Вашей ситуации я бы посоветовала направить арендаторам информационные письма, в которых сообщить о смерти арендодателя; о том, что у конкретного нотариуса по адресу: _____ открыто наследственное дело; сослаться на то, что договор аренды в силу п.1 ст.617 ГК РФ не прекращает своего действия; что согласно условиям договора аренды арендатор обязался своевременно и в полном объеме вносить арендную плату; напомнить, что за просрочку внесения арендной платы договором предусмотрены санкции и предложить вносить арендную плату в сроки и в размере, определенные договором аренды, на депозит нотариуса (до момента получения наследниками свидетельства о праве на наследство, о чем уведомите арендаторов дополнительно). Как вариант, можете предложить компенсировать арендаторам (полностью или частично) дополнительные издержки, связанные с внесением денег на депозит нотариусу.

Удачи Вам и всего хорошего!