Здания имеют категории - жилой дом и общежитие?

В тех.паспорте квартиры указана общ.площадь( общ.=44кв.м и жилая=29кв.м.), НО живу в доме - общежитие секционного типа (в секции по 5 комнат). Могут ли мне к оплате комм.услуг применять за общую площадь 44 кв.м. Или здания имеют категории - жилой дом и общежитие?

, Наталия, г. Иркутск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Плата за жилое помещение и отдельные коммунальные услуги такие как отопления рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения.

 Согласно ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В силу п. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Таким образом, при расчете платы за жилое помещение и некоторые коммунальные, будет браться общая площадь определенная как площадь указанной комнаты и  доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире.