Человек выполнял заказы в игре (баерство продажа услуг в игре)

Человек выполнял заказы в игре (баерство продажа услуг в игре). Ему выплатили сразу 80 тыс. Руб за заказ. Он услугу выполнил, но через некоторое время магазин потребовал назад денежные средства, так как якобы услуга не была выполнена и теперь висит долг на эту сумму.

Что делать?

, елена, г. Москва
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!
Для того, чтобы можно было ссылаться (в том числе в суде) на то, что услуги были оказаны, необходимы доказательства того, что заказчик (как я понимаю, это магазин) принял результаты оказанных услуг. Согласно ст. 720 ГК РФ, заказчик обязан принять результат в установленный договором срок. Разумеется, в случае с видеоиграми сложно представить себе, что будут подписаны «классические» документы (акт оказанных услуг с подписями и печатями, например). Но факт принятия можно доказать и другими средствами. Например, могла сохраниться электронная переписка, где заказчик сказал «ок, получил, принял» и т.п. В таком случае, требования заказчика не подлежат защите в суде и взыскивать что-либо или удерживать деньги он не вправе.
Если же подтверждений принятия заказчиком услуги не сохранилось, то заказчик может сослаться на ст. 782 ГК РФ, которая позволяет ему отказаться от договора в любой момент до принятия результата оказания услуг. И тогда суд его требования, скорее всего, удовлетворит.
Также нужно учитывать, что договором могут быть установлены иные правила, отличные от вышеуказанных. Но для этого нужно ознакомиться с договором (возможно, он размещен на сайте игры или магазина и соглашаясь на выполнение услуг, пользователь принимает его условия). Но в вопросе нет ссылок, поэтому в рамках данной консультации ничего подсказать по этому поводу, к сожалению, не смогу.
Рекомендую подробнее ознакомиться с договором и перепиской исполнителя с заказчиком и направить новый вопрос.