Как он будет его реализовывать после суда где меня признают банкротом и спишут долги?

Прохожу процедуру банкротства. После первого суда прошло пол года. Назначен завершающий суд. А автомобиль так и не был выставлен на торги управляющим. Как он будет его реализовывать после суда где меня признают банкротом и спишут долги?

, валерия, г. Самара
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как он будет его реализовывать после суда где меня признают банкротом и спишут долги?

валерия

Здравствуйте!

Перед тем как приступить к реализации имущества гражданина-банкрота, финансовый управляющий формирует конкурсную массу, в которую входят движимое и недвижимое имущество, денежные средства (наличными и на счетах), ценные бумаги, права требования к третьим лицам и т.п. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения.

В ходе формирования конкурсной массы, но не ранее проведения первичной описи и оценки имущества гражданина-должника финансовый управляющий осуществляет реализацию такого имущества. Итогом этой процедуры должно стать накопление на специальном банковском счете денежных средств, вырученных от продажи имущества должника, которые далее распределяются между кредиторами в установленном законом порядке (по очередям и пропорционально внутри каждой очереди).
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина. То есть происходит то самое списание долгов гражданина.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нужно понимать какая у вас процедура банкротства.

если реализация имущества, то передать документы, ключи и сам автомобиль управляющему. После он его должен оценить, согласовать в суде положение о торгах и продать. В среднем занимает все до 6 месяцев.

Если реструктуризация долгов, то управляющий автомобиль продавать не имеет права.