В течение беременности необходимо проведение трех скринингов(узи) я в обязательном порядке по срокам уже

В течение беременности необходимо проведение трех скринингов(узи) я в обязательном порядке по срокам уже прошла два, второй скрининг прошла дважды, врачи заставляют прийти третий раз и дальше явиться на консилиум, никаких направлений мне не выдавали, на дополнительные узи идти не хочу, записи отменила, меня заставляют писать объяснительные и отказ от консилиума. Имеет ли право медицинское учреждение это требовать, если даже нет никаких бумаг, что я там должна быть?

, Юлия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно законодательству РФ, пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства, включая обследования и консультации, в том числе во время беременности. Это право закреплено в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В этой ситуации есть несколько нюансов!

Желаю Вам удачи!