Добрый день, сбил корову в деревне в темное время суток корова была темного цвета и выскочила на дорогу я не успел затормозить, знаков про перегон скота не было кто в этой ситуации виноват?

Добрый день, сбил корову в деревне в темное время суток корова была темного цвета и выскочила на дорогу я не успел затормозить , знаков про перегон скота не было кто в этой ситуации виноват?

, Даниил, г. Екатеринбург
Алексей Гавриченко
Адвокат, г. Унеча

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если Вы ехали без нарушений Правил и не имели технической возможности избежать наезда на животное, то с точки зрения ПДД Вашей вины нет, а владельца коровы вполне могут привлечь по ст. 12.29 КоАП РФ.

А вот что касается материальной ответственности, то здесь обе стороны могут рассчитывать на получение компенсации. В случае признания виновным в ДТП владельца коровы, Вы можете взыскать с него  ущерб, причиненный автомобилю.

В свою очередь,  собственник погибшей коровы вправе потребовать от вас компенсацию на основании статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, как с владельца источника повышенной опасности

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В случае столкновения автомобиля с коровой виновником может быть признан как водитель транспортного средства, так и владелец коровы. Рассмотрим 3 основных варианта, если водитель сбил корову:

1. Погонщик перегоняет корову с нарушением пунктов 25.4 – 25.6 ПДД. Автомобиль двигается с соблюдение скоростного режима и ПДД. В этом случае виновником может быть признан владелец животного. А перегонщику придется заплатить штраф. Например, если водитель сбил корову ночью на трассе, то здесь имеется нарушение пункта 25.4 ПДД. В случае причинения ущерба транспортному средству, он может быть взыскан с владельца животного в судебном порядке.

2. Погонщик перегоняет корову с соответствии с пунктами 25.4 – 25.6 ПДД. Водитель автомобиля нарушает ПДД (например, сбил корову в населённом пункте, двигаясь с превышением скорости. В этом случае виновником может быть признан водитель машины. Если животному нанесён ущерб, то в такой ситуации поможет полис ОСАГО. Для водителя- виновника ДТП ущерб, причинённый коровой автомобилю, не будет являться страховым случаем по ОСАГО. Однако если владелец коровы будет требовать возмещения ущерба животному, то полис ОСАГО владельца авто ему поможет. Страховая выплатит возмещение хозяину животного, не превышающее сумму, указанную в полисе. Если данный суммы будет недостаточно, то остальную часть оплачивает водитель-виновник ДТП (статья 1072 ГК РФ).

3. Погонщик перегоняет корову с нарушением пунктов 25.4 – 25.6 ПДД. Автомобиль нарушает ПДД. Например, водитель сбил корову в тёмное время суток, но сам двигался с превышением скоростного режима. В такой ситуации вина будет обоюдной. В этом случае размер ущерба суд определит исходя из степени вины каждого участника ДТП.

Решение суда будет зависеть от ряда факторов. Для водителя оценят:

— соблюдение скоростного режима;

— есть ли иные нарушения ПДД (например, выезд на полосу встречного движения);

— имел ли водитель при условии соблюдения им требований п.10.1 ПДД (скоростного режима) с момента обнаружения опасности для движения в виде появившейся на проезжей части коровы техническую возможность избежать наезда на животное;

— имелись в месте ДТП дорожные знаки 1.26 «Перегон скота».

При оценке наличия вины хозяина коровы суд учитывает:

— соблюдались ли пункты 25.4-25.6 ПДД;

— имелись ли для перегона через дорогу специально отведенные места.

Удачи! Вам!