8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, сбил корову в деревне в темное время суток корова была темного цвета и выскочила на дорогу я не успел затормозить, знаков про перегон скота не было кто в этой ситуации виноват?

Добрый день, сбил корову в деревне в темное время суток корова была темного цвета и выскочила на дорогу я не успел затормозить , знаков про перегон скота не было кто в этой ситуации виноват?

10 августа 2020, 11:16, Даниил, г. Екатеринбург
Алексей Гавриченко
Алексей Гавриченко
Юрист, г. Унеча

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если Вы ехали без нарушений Правил и не имели технической возможности избежать наезда на животное, то с точки зрения ПДД Вашей вины нет, а владельца коровы вполне могут привлечь по ст. 12.29 КоАП РФ.

А вот что касается материальной ответственности, то здесь обе стороны могут рассчитывать на получение компенсации. В случае признания виновным в ДТП владельца коровы, Вы можете взыскать с него ущерб, причиненный автомобилю.

В свою очередь, собственник погибшей коровы вправе потребовать от вас компенсацию на основании статьи 1079 Гражданского кодекса РФ, как с владельца источника повышенной опасности

10 августа 2020, 11:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ефимцов
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

В случае столкновения автомобиля с коровой виновником может быть признан как водитель транспортного средства, так и владелец коровы. Рассмотрим 3 основных варианта, если водитель сбил корову:

1. Погонщик перегоняет корову с нарушением пунктов 25.4 – 25.6 ПДД. Автомобиль двигается с соблюдение скоростного режима и ПДД. В этом случае виновником может быть признан владелец животного. А перегонщику придется заплатить штраф. Например, если водитель сбил корову ночью на трассе, то здесь имеется нарушение пункта 25.4 ПДД. В случае причинения ущерба транспортному средству, он может быть взыскан с владельца животного в судебном порядке.

2. Погонщик перегоняет корову с соответствии с пунктами 25.4 – 25.6 ПДД. Водитель автомобиля нарушает ПДД (например, сбил корову в населённом пункте, двигаясь с превышением скорости. В этом случае виновником может быть признан водитель машины. Если животному нанесён ущерб, то в такой ситуации поможет полис ОСАГО. Для водителя- виновника ДТП ущерб, причинённый коровой автомобилю, не будет являться страховым случаем по ОСАГО. Однако если владелец коровы будет требовать возмещения ущерба животному, то полис ОСАГО владельца авто ему поможет. Страховая выплатит возмещение хозяину животного, не превышающее сумму, указанную в полисе. Если данный суммы будет недостаточно, то остальную часть оплачивает водитель-виновник ДТП (статья 1072 ГК РФ).

3. Погонщик перегоняет корову с нарушением пунктов 25.4 – 25.6 ПДД. Автомобиль нарушает ПДД. Например, водитель сбил корову в тёмное время суток, но сам двигался с превышением скоростного режима. В такой ситуации вина будет обоюдной. В этом случае размер ущерба суд определит исходя из степени вины каждого участника ДТП.

Решение суда будет зависеть от ряда факторов. Для водителя оценят:

— соблюдение скоростного режима;

— есть ли иные нарушения ПДД (например, выезд на полосу встречного движения);

— имел ли водитель при условии соблюдения им требований п.10.1 ПДД (скоростного режима) с момента обнаружения опасности для движения в виде появившейся на проезжей части коровы техническую возможность избежать наезда на животное;

— имелись в месте ДТП дорожные знаки 1.26 «Перегон скота».

При оценке наличия вины хозяина коровы суд учитывает:

— соблюдались ли пункты 25.4-25.6 ПДД;

— имелись ли для перегона через дорогу специально отведенные места.

Удачи! Вам!

10 августа 2020, 11:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Как вернуть оборудование провайдеру, если я его не использовал и не подписывал договор?
Добрый день. Меня зовут Алексей. Проблема вот в чем. Был проведен интернет в частный дом. Установлено оборудование, но документов ни каких не было подписано. Ни договора на оборудование, ни чего. У меня было своё оборудование и я предоставленное мне оборудование заменил на своё. И по сей день работает моё оборудование. Оборудование "Ростелеком" я хотел сдать в отделение организации по месту жительства, но у меня его не приняли, мотивируя тем, что проведением интернета занималась сторонняя организация. Я созвонился с той организацией. Мне прислали фотокопию не подписанного договора на оборудование. Мне начислили оплату за якобы используемое мной оборудование. Договор на которое я даже не подписывал. Услуги связи (интернет) я оплачиваю ежемесячно. Я не однократно обращался в Ростелеком, а воз и ныне там.
21 марта 2020, 11:51, вопрос №2719915, Алексей, г. Таганрог
1 ответ
Семейное право
Мать не дает видеться с ребенком, не подает на алименты и не принимает подарки
Добрый день! Бывшая не дает видеться с ребенком. на алименты не подает. Подарки для ребенка не берет, оскорбляет мою жену. Что делать в этой ситуации?
06 августа 2019, 12:07, вопрос №2462445, Юрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если произошло ДТП со стоящим автомобилем?
Добрый день! Я двигался в темное время суток, по "обьездной трассе" находящейся в городе, дорога не освещена. Впереди передо мной столкнулись 2 автомобиля, Ваз 2110 врезался в Ваз 2107, момента ДТП я не видел, как только увидел Ваз 2110 стоящий на обочине я начал сбавлять скорость, и через секунду последовал удар. Вьехал я в стоящий 2107 не обозначенный ни габаритными огнями, ни знаком аварийной остановки. После случившегося выяснилось что 2107 хотел повернуть через разделительный газон. ДПС говорит мне о том, что 2107 накажут по ч 12.15 ч1. а так же меня по этой же части. Как быть в такой ситуации? Ведь 2107 нарушил ПДД, создал аварийную обстановку, а так же не обозначил свое транспортное средство
18 октября 2018, 04:48, вопрос №2138031, Максим, с. Ербогачен
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как действовать после оформления ДТП, если сбил корову в темное время суток?
В темное время суток в зоне действия знака перегон скота сбил корову которая выбежала на мою полосу(ни какого погонщика,пастуха не было) и в связи с потоком автомобилей на встречной полосе я ее увидел буквально в 10 метрах перед собой, она реально выбежала из кювета да ещё и темного окраса .В результате корова убежала передок вдребезги хозяина коровы нашли дтп оформили
14 октября 2017, 04:17, вопрос №1780050, Азамат, г. Уфа
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сбил пешехода
водитель управляя грузовым автомобилем груженый товаром сбил пешехода на смерть, переходившего дорогу в неположенном месте в темное время суток. водитель был трезв и прошел освидетельствование. скоростной режим не нарушал. на пешеходе(человеке) не было ни каких опознавательных знаков. мокрый асфальт, так как автомобиль был груженый сразу остановиться он не смог. так же двигались встречные автомобили. что грозит водителю?
05 февраля 2015, 19:02, вопрос №715289, fialka, г. Казань
5 ответов
Дата обновления страницы 10.08.2020