Я подписала протокол опроса, позднее обнаружила, что в протоколе неверно записан мой ответ на вопрос следователя

На меня было подано заявление в полицию по обвинению в краже ключа зажигания от автомобиля без доказательств . Вынесено постановление об отказе от возбуждения уголовного дела по причине отсутствия самого факта кражи. Но в протоколе моего опроса , который я подписала, написано, что я помирилась с заявителем. Я же говорила, что не помирились. Как исправить эту ошибку?

, Ираида, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку в возбуждении дела отказано, то беспокоиться пока не о чем.То что указано что вы помирились, нет никакого «криминала», у вас была ссора по этому поводу, потом вы помирились, напрямую это не означает признание вины.Но тем не менее, можете написать ходатайство о дополнительном взятии объяснения, но поскольку процессуальная проверка в порядке ст.144 УПК РФ окончена, по этой причине могут и отказать

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ираида!
Учитывая, что уже вынесено постановление об отказе в ВУД, то сейчас как-либо изменить Ваши объяснения невозможно.
Факт Вашего примирения или не примирения с пострадавшим, полагаю не будет основанием для отмены решения об отказе в ВУД, а не в рамках проверки, изменить что-либо нельзя.
В целом, ничего страшного в указанной Вами неточности в объяснении нет, можете не переживать по этому поводу.
Если же по каким-то иным причинам постановление об отказе в ВУД будет отменено, Вы сможете еще раз дать объяснения и уточнить всё, что пожелаете нужным.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!