Здравствуйте, возможно ли получить накопительную пенсию если еще не наступил пенсионный возраст

Если можно то куда обратиться и какие нужны документы

, Роксана, г. Когалым
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Накопительная пенсия — это ежемесячная денежная выплата, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений и назначаемая в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости (п. 1 ч. 1 ст. 3 Закона N 424-ФЗ).
По общему правилу вам назначат накопительную пенсию по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) при наличии страхового стажа и величины ИПК, дающих право на страховую пенсию по старости. При этом размер накопительной пенсии должен составлять более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии (ст. 6 Закона N 424-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).
Чтобы получить накопительную пенсию, обратитесь в ТО ПФР или в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления, и представьте заявление и необходимые документы (п. п. 4 — 6 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 4, 16 Правил N 884н).
Заявление о назначении накопительной пенсии подается в том же порядке, что и заявление о назначении срочной пенсионной выплаты.
После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления. В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов, но не ранее чем со дня возникновения права на накопительную пенсию (ст. 10 Закона N 424-ФЗ; п. п. 3, 7 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 24 — 28, 30, 38 Правил N 884н).
Чтобы рассчитать ежемесячный размер накопительной пенсии, надо разделить общую сумму ваших пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты, который определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни пенсионеров. На 2020 г. ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, установлен продолжительностью 258 месяцев (ст. 7, ч. 1 ст. 17 Закона N 424-ФЗ; Закон от 27.12.2019 N 446-ФЗ).
Накопительная пенсия назначается пожизненно (ч. 8 ст. 10 Закона N 424-ФЗ).

Т.о., по общему правилу, получить накопительную часть пенсии до достижения пенсионного возраста, нельзя.