612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как составить завещание на квартиру отца, если документально он таковым не является?

Здравствуйте. Подскажите как мне верно поступить в такой ситуации: есть отец - биологически родной, но не значащийся ни в одном документе как таковой и никогда за всю мою жизнь (уже 22 на носу и замужем) ничем не помогавший матери в моем воспитании. Живет со свей матерью на ее пенсию - сам не работает. Есть квартира, которую сейчас он сдает. Был разговор о том, что я согласна помогать ему (не деньгами - пропьет, т.к. алкоголик последней стадии, а продуктами, одеждой и т.п.) после смерти его матери. Поскольку отцом я его не считаю, то помогать буду не за даром, а в случае если он составит мне завещание на свою квартиру. Вроде бы даже согласен (по пьяному не поймешь..) это сделать. Встает влпрос: с чего начать, к кому обратиться и как юридически правильно все оформить? Заранее спасибо

06 Ноября 2013, 17:06, вопрос №283920 Александра, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, срочно несите его к нотариусу, пусть пишет завещание на все имущество, которое будет ему принадлежать на момент смерти.

Далее начнете оформлять необходимую документацию на квартиру.

Позже зададите более конкретные вопросы по оформлению.

Оцените ответ, пожалуйста

06 Ноября 2013, 17:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра! Для решения этого вопроса, прежде всего, Вам необходимо вывести гражданина из запоя и продержать его в трезвом состоянии не менее трех суток, чтобы у него не тряслись руки и отсутствовал запах алкоголя и перегара. После этого, если он изъявит согласие на оформление завещания, либо договора ренты, как Вы договоритесь, можно будет отправляться к нотариусу. Удачи Вам.

06 Ноября 2013, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Завещать может любой человек любому человеку, для этого не важны ваши родственные связи. Проблема состоит в том что, так как вы не докажете, что являетесь близкими родственниками, вы будете платить платить налог за полученную квартиру (не налог за наследство, а налог НДФЛ 13 % от стоимости). Сделать завещание просто, в трезвом виде отец идет к любому нотариусу с паспортом и завещает квартиру. Но за ним остается право отменить завещание в любой момент без вашего согласия и ведома. Важно также, что если у него есть близкие наследники (другие дети, супруга), и с учетом сложившегося образа жизни завещателя, в случае смерти они могут попытаться оспорить завещание.  У них же при наличии определенных факторов (возраст, инвалидность) может возникнуть право на обязательную долю независимо от завещания. 

06 Ноября 2013, 17:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александра! 

После смерти бабушки, если у нее нет завещания, квартира перейдет ее наследникам по закону. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруги. Таким образом, если у Вашей бабушки, кроме Вашего отца, никого нет и не составлено завещание на какое-то другое лицо, то можно с уверенностью полагать, что квартира перейдет по наследству к Вашему отцу, как к единственному наследнику по закону. 

Далее. В соответствии со ст. 1120 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Т.е. Ваш отец может в любое время, даже до смерти Вашей бабушки и получения по наследству квартиры, составить завещание на Вас (по закону Вы в любом случае являетесь наследником первой очереди). 

Также можно было бы заключить договор ренты, но для этого необходимо, чтобы у Вашего отца было право собственности на квартиру. 
Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

06 Ноября 2013, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут